$100 млн Павла Лазаренко получат США и банк в Антигуа

Из $250 млн, которые американские правоохранители выявили у Павла Лазаренко, $75 млн пойдут на счета правительства США. Часть денег пойдет банку "Еврофед" для погашения расходов на юристов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Суд в Вашингтоне одобрил соглашение, согласно которому банк в государстве Антигуа получает часть средств, принадлежавших бывшему украинскому премьер-министру Павлу Лазаренко, еще часть получает правительство США, сообщает корпорация "Голос Америки".

Как сообщает издание в среду, существует большая вероятность, что почти $75 млн поступят на счета американского правительства.

В корпорации напоминают, что параллельно с судом над Лазаренко в Калифорнии в американской столице в 2004 году был начат процесс конфискации его имущества. Всего американской системе правосудия удалось установить местонахождение около $250 млн, которые были выведены из Украины коррупционным путем и находятся на счетах в островных государствах Антигуа и Гернси, Литве, Лихтенштейне и Швейцарии.

По сообщению "Голоса Америки", на эти деньги претендовали, в частности, Лазаренко и российский "Газпром", а также банк "Еврофед", который был основан экс-премьером на Антигуа, но сейчас управляется назначенным судом ликвидатором. Банк пошел на мировую с правительством США, который также является одной из сторон процесса, и согласился на снятие претензий по большей части денег, а судья эту мировую одобрил.

"Примерно 23% (средств Лазаренко — ред.) идут в банк "Еврофед" для погашения расходов на юристов, судебные затраты и для распределения между теми вкладчиками банка, которые не были ассоциированы с Лазаренко. Банк "Еврофед" снимает свои претензии относительно остатка денег. Получается, что около $75 млн будут предоставлены в распоряжение США", — заявил изданию партнер юридической компании AGG Джин Берд.

По его словам, мировая касается только $100 млн из $250 млн средств Лазаренко. Кроме этого, остается еще $150 млн, замороженных на счетах в Гернси и Швейцарии, на которые также претендует правительство США.

"У Украины была возможность претендовать на эти деньги, когда в 2004 году это дело было начато. Украина в то время приняла решение не участвовать в этом процессе или не приняла никакого решения. В 2007 году я встречался с представителями Министерства юстиции Украины и предлагал заняться этим делом со стороны Украины. Тогда у Украины еще был шанс. На сегодняшний момент официально войти в это дело у Украины шанса практически нет, так как прошло много времени и первое, что спросит судья, а где вы были раньше. Дело уже подходит к концу", — добавил Берд.

Однако, по его словам, Украина имеет возможность претендовать на деньги, выведенные бывшим премьер-министром коррупционным путем. "Существуют прецеденты, когда те деньги, которые США конфисковали у иностранных лиц, признанных виновными в нарушении американских законов, были использованы для финансирования проектов в этих странах", — отметил он. Для этого юрист предлагает украинскому правительству уже сейчас инициировать переговоры на эту тему с Министерством юстиции США.

Как сообщалось, Лазаренко, который отсидел в американской тюрьме более 10 лет за финансовые махинации, 1 ноября 2012 года вышел из тюрьмы Terminal Island на свободу. В США украинский экс-премьер обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994-1999 годах. В августе 2006 года он был приговорен калифорнийским судом к девяти годам тюрьмы за отмывание денег и другие преступления.

В Генпрокуратуре Украины тогда заявляли, что стоит Лазаренко вернуться в Украину, как он будет арестован. Адвокаты экс-премьера уточняют, что в Украине следователи ему инкриминируют около 50 уголовных эпизодов: дачу взятки, присвоение средств и злоупотребление положением.

8 ноября 2012 года стало известно, что Лазаренко подал ходатайство в Иммиграционный суд Сан-Франциско о предоставлении ему временного статуса на право пребывания на территории США. Срок действия его служебного и дипломатического паспортов закончился, после чего он был помещен в изолятор временного содержания, где находятся люди из-за просроченных виз и других проблем с миграционным законодательством.

В начале ноября текущего года адвокат Лазаренко Виктор Чевгуз сообщил о возможности депортации его подзащитного из США. При этом он высказал сомнение, что Лазаренко вернется в Украину, поскольку против него могут поднять возбужденные ранее дела.

Министерство доходов и сборов Украины начало судебный процесс в США и Швейцарии для защиты интересов государства Украина в деле о хищении $200 млн, в незаконном присвоении которых подозревается группа лиц, включая украинских экс-премьеров Юлию Тимошенко и Лазаренко. Миндоходов поручило международной юридической фирме Lawrence Graham представлять их интересы в предстоящих судебных процессах в ряде стран мира и принять все необходимые меры для самой лучшей защиты интересов государства Украина.