20 регионам России грозит дефолт

Власти 20 регионов России будут вынуждены резко сокращать социальные расходы, чтобы платить по долгам. При этом объявлять региональные дефолты не позволит федеральный центр по политическим соображениям

Около 20 регионов России столкнулись с перспективой объявить дефолт. Такой вывод следует из мониторинга социальных расходов регионов, который подготовил Институт управления социальными процессами Высшей школы экономики (ВШЭ).

"Наибольшая долговая нагрузка на Чукотке (125% от уровня доходов), в Смоленской, Костромской областях, Мордовии (более 100%), Карелии, Удмуртии, Белгородской, Вологодской, Астраханской, Пензенской, Саратовской, Амурской областях (80–96%)", — говорится в мониторинге.

Долговая нагрузка на региональный бюджет оценивается как сверхвысокая в 20 регионах России. Под "сверхвысокой" понимается объем выплат по долгам, который превышает средний показатель, то есть 33,5% от доходов региона.

Эксперты отмечают, что региональные власти будут вынуждены резко сокращать социальные расходы, чтобы платить по долгам. При этом объявлять региональные дефолты не позволит федеральный центр по политическим соображениям.

"Суммарный долг регионов и муниципалитетов на 1 января 2015 года вырос до 2,4 трлн руб. и превысил треть от налоговых и неналоговых доходов консолидированных бюджетов регионов (без учета трансфертов)", — говорится в мониторинге.

В 47 регионах объем долга превышает половину всех поступлений. Жизнь без долгов могут позволить себе только регионы с огромной нефтегазовой рентой — Тюменская, Сахалинская области, Ненецкий автономный округ.