Банкиры Уолл-стрит получат больше бонусов, чем их коллеги из Лондонского Cити

Банкирам Лондонского Сити по итогам года урежут бонусы более чем на треть, тогда как их конкурентам с Уолл-стрит выплаты оставят на том же уровне или даже немного повысят

Банкирам Лондонского Сити по итогам года урежут бонусы более чем на треть, тогда как их конкурентам с Уолл-стрит выплаты оставят на том же уровне или даже немного повысят. Падение премиальных объясняется снижением деловой активности в Великобритании, а также давлением регуляторов, из-за которых под нож попали бонусы даже прибыльных отделов. Сокращение выплат в Сити продолжится и в 2013 году, поэтому многие сотрудники уедут искать лучшей доли в США или Азию.

По данным Bloomberg, общий объем бонусов Сити будет урезан в годовом исчислении на 36%, до $7 млрд, тогда как в Нью-Йорке он может быть повышен на 5%, до $20,7 млрд. В 2011 году средний годовой бонус сотрудника Сити составил $14 тыс. против $18 тыс. у "белого воротничка" с Уолл-стрит. "Намечается настоящий разрыв в доходах между Сити и Уолл-стрит", — отметил партнер PWC Том Гослинг.

Разница в выплатах в первую очередь объясняется снижением деловой активности в Сити. Так, в США объем торгов акциями вырос в этом году на 23%, а американские банки Goldman Sachs, Morgan Stanley и JP Morgan Chase вошли в пятерку андеррайтеров по сделкам M&A. В то же время за лето в Лондоне на 20% меньше торговали акциями, а активность в секторе M&A упала на треть.

Кроме того, в Европе ужесточается регулирование банковского сектора, которое не в силах остановить даже премьер-министр Дэвид Кэмерон. "Европа входит в новую фазу более жесткого банковского регулирования, когда финансовые институты должны обладать большим первичным капиталом, большей ликвидностью и меньше использовать кредиты для совершения финансовых сделок, особенно это касается капиталоемких продуктов. В связи с этим на банки оказывается давление, с тем чтобы они значительно снизили компенсации, даже в тех отделах, которые показывают неплохие результаты", — отметил партнер McLagan Лекс Вервей. Так, со следующего года в Европе могут законодательно ограничить бонусы размером годового оклада. По данным Европейской банковской администрации (EBA), сейчас бонусы и премиальные банкиров превышают фиксированную часть их вознаграждения в 1,3 раза, в некоторых странах — в три-четыре раза, а в отдельных случаях — более чем в десять раз.

Усиливает давление на банки и Управление финансового надзора (FSA) Британии. В октябре FSA рекомендовало руководству банков урезать бонусы в связи со скандалами с манипуляцией ставкой LIBOR. Эксперты отмечают, что британские регуляторы в целом имеют больше рычагов давления на банки, чем американские. Это объясняется тем, что после кризиса британские финансовые институты до сих пор остаются должниками перед государством, тогда как банки США уже давно расплатились с Казначейством по программе помощи TARP.

Аналитики уверены, что одновременное усиление регулирования и снижение выплат увеличит отток банкиров из Сити. Согласно опросу Astbury Marsden, две трети сотрудников Сити считают, что наибольший карьерный успех ждет их в Гонконге, Сингапуре и Шанхае. "Все сложнее найти причины оставаться в Лондоне. Это дорогой город. К тому же если вы все-таки окажетесь тем счастливчиком, кто получит по итогам года бонус, то не факт, что он будет выплачен
наличными", — сказал глава Kennedy Group Джейсон Кеннеди.