Банкиры Уолл-стрит ждут повышения бонусов

Почти половина сотрудников Уолл-стрит ожидают, что бонусы по итогам этого года превысят по своем объему вознаграждение за 2011 год

Почти половина сотрудников Уолл-стрит ожидают, что бонусы по итогам этого года превысят по своем объему вознаграждение за 2011 год, показал опрос eFinancialCareers.com. Банкиров не смущают ни продолжающиеся экономические трудности, ни масштабное сокращение в финансовом секторе.

Финансовый портал опросил 911 финансистов, 82% из которых работают на компании, расположенные в США. Более значительные по сравнению с предыдущим годом бонусов ожидают получить 48% респондентов (по результатам прошлогоднего опроса этот показатель составил 41%). Особый оптимизм в отношении финансовых выплат высказывали сотрудники хедж-фондов и фондовые управляющие, в то время как банковские работники и брокеры были более сдержанны в ожиданиях.

Аналитики предупреждают, что объемы реальных бонусов могут не соответствовать ожиданиям банкиров. Как напоминает Johnson Associates, пять ведущих банков Уолл-стрит ранее отчитались о худшем с точки зрения доходов полугодии с 2008 года. В 2011 году средний размер бонуса на Уолл-стрит составил 121,15 тыс. долл. При этом финансовая индустрия с апреля по декабрь прошлого года потеряла 4,3 тыс. рабочих мест. В этом году масштабы увольнения в отрасли будут еще выше. Только Bank of America, по данным The Wall Street Journal, собирается сократить до 16 тыс. человек до конца этого года.

Впрочем, большинство респондентов в своих ожиданиях ориентируются не столько на финансовые показатели, сколько оценивают свой вклад в работу компании. Так, из тех, кто ожидает повышенные бонусы, 41% полагают, что заслужили их в первую очередь своей активной работой, 26% указывают на хорошие квартальные результаты компаний и 12% отмечают эффективную работу своих подразделений.

А вот в радужные перспективы финансовой отрасли в ближайшие годы верят немногие. Согласно данным исследования, лишь 27% респондентов ожидают увеличения премиальных выплат в секторе в ближайшие три года, в то время как 31% полагают, что особых изменений не произойдет, а 42% предчувствуют сокращение размеров бонусов.