Барак Обама назвал Путина ослом — The New Yorker

Саммит G20 пришлось завршить досрочно, после того как президент США Барак Обама назвал президента России Владимира Путина "ослом" и "членом" — описывает в колонке свое видение происходившего в России колумнист и сатирик The New Yorker Энди Боровиц

Пока российские СМИ в крайне выдержанном и холодном тоне сообщают о том, что "президентам США и России — Бараку Обаме и Владимиру Путину удалось достигнуть договоренностей на саммите G20 в России", американские журналисты рисуют совсем другую картинку взаимоотношений президентов. И хотя с действительностью она имеет мало общего, тон, который используют америсканские СМИ довольно показателен.

Так, на сайте журнала The New Yorker появилась сенсационная колонка Энди Боровица, колумниста и сатирика The New Yorker, в которой он описывает как Барам Обама назвал Владимира Путина ослом. После чего саммит, соответственно, пришлось завершить. И хотя достоверность описанной Боровицем беседы, естественно, равняется нулю, колонка, нынче бьющая все рекорды по популярности на сайте The New Yorker — "лакмусовая бумага" видения американо-российских отношений из США.

Вот какой диалог (которого в реальности, естественно, не было и быть не могло) описывает Энди Боровиц:

"Надежды на позитивный саммит G20 рухнули сегодня, после того как президент Обама высказался о Путине как об осле на совместной пресс-конференции: "Здесь все думают, что ты осел (jackass)", — пишет Энди Боровиц.

Пресс-корпус был поражен нехарактерной вспышкой гнева со стороны Обамы, который затем разразился 10-минутной тирадой в адрес российского президента, стоявшего с каменным лицом.

"Послушай, я не говорю сейчас о Сноудене и Сирии, — сказал Обама. — Как насчет "Пусси Райот"? Как насчет антигейских законов? Это все подвижки тотального осла, друг мой".

Когда Путин сощурился в ледяном молчании, Обама разогрел тему:

"Если ты считаешь, что только я так думаю, ты сам себя успокаиваешь, — сказал Обама, выставив палец в направлении лица Путина. — Спроси Ангелу Меркель. Спроси Дэвида Камерона. Спроси этого турецкого парня. Каждый из них думает, что ты член (dick)".

Вскоре после вулканических вспышки гнева Обамы Путин выступил со скупым официальным заявлением, в котором говорилось: "Мне что, боятся этого тощего? Я ведь с медведями борюсь".

После одного дня конференции страны G20 единогласно проголосовали за резолюцию, в которой говорилось, что участникам, видимо, лучше просто разъехаться по домам", пишет The New Yorker.