Без Великобритании санкции ЕС против России могут ослабнуть — Линкявичус

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус высказал опасения, что требования в ЕС о скорейшем заявлении Великобритании о выходе по итогам референдума из ЕС могут ослабить единую позицию Евросоюза в отношении России
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Линас Линкявичус заявил журналистам в ООН, что, по его мнению, без Великобритании на открывающемся во вторник саммите ЕС "голоса за более принципиальную позицию ослабнут", когда участники форума будут принимать решение о продлении санкций в отношении России.

"Мы бы хотели сохранить то, что еще не было разрушено", — сказал министр.

Он подверг критике некоторые страны ЕС, призывающие к более "прагматичному и гибкому" подходу к антироссийским санкциям, назвав такой подход "очень контрпродуктивным". По его словам, именно Великобритания является "стратегическим союзником" стран Европы в деле обеспечения безопасности, соблюдения прав человека и процветания демократии.

Наблюдатели отмечают, что вопрос о смягчении санкций в отношении России поднимают в Германии, Франции, Италии, в то время как Великобритания выступает за более жесткий подход.