Более трех сотен человек стали жертвами урагана "Мэтью" на Гаити (обновлено)

Ураган убил уже более трехсот людей в одной из самых бедных стран мира, где люди часто не имеют возможности укрыться от стихии. Со вторника на острове бушуют ветры со средней скоростью в 200 км/ч, что осложняет спасательные и работы и возможности добраться в отдаленные уголки страны
Гибельный ураган

Число людей, погибших на Гаити от разрушительных последствий урагана "Мэтью" поднялось более чем 300, заявили в четверг местные чиновники.Но спасатели и агентства по оказанию помощи еще должны добраться до отдаленных районов страны, чтобы оценить ущерб.

Ураган, который обрушился на Гаити во вторник, принес с собой ветры со скоростью больше 200 км/ч и проливные дожди, которые уничтожили более 3200 домов, заставили эвакуировать 15 000 человек и разрушили их плантации, убили скот и других животных. Последовавшее наводнение, отсутствие связи и разрушение ключевого моста отрезало от помощи наиболее удаленные уголки Гаити — Grand'Anse и Sud.

С улучшением погоды ( "Мэтью" ушел дальше на север к побережью США — ред.) гаитянские власти, ООН, национальные и международные неправительственные организации начали получать более полное представление о масштабах разрушений. Аэропорт в столице Порт-о-Пренс, был вновь открыт для гуманитарных полетов и два портативных спутника используются для восстановления связи с отрезанными областями.

Мари Альта Жан-Батист, руководитель дирекции гражданской защиты страны, предупредила, что число погибших, скорее всего, вырастет, когда спасатели достигнут пораженных регионов.

"Мы знаем, что есть много повреждений в Grand'Anse, и мы также знаем о человеческих жертвах там", — сказала она агентству Associated Press.

"Ситуация в Ле-Ке является катастрофической, в городе наводнение, деревья, лежат в разных местах, и вы едва можете передвигаться", — сказала Reuters заместитель мэра, Клодетт Реджис Делерм.

Ивонна Хелле, директор Программы развития ООН на Гаити, сказала, что, хотя получить точные цифры на данном этапе невозможно, масштаб ущерба явно огромен. Она отметила, что ПРООН получила отчеты, что до 98% города Жереми, в районе Grand'Anse, было уничтожено.

"Это старый исторический центр и старые дома были полностью разрушены, разорваны в клочья",— сказала она.

"Дома в Жереми и Дам Мари, к которым трудно получить доступ и в обычное время, почти полностью разрушены, а есть и другие области, в которых мы не знаем размер нанесенного ущерба", — сказал старший региональный информационный офицер CRS ( Католическая Служба Помощи) по Латинской Америке и Карибскому бассейну, Робин Физер.

Физер сказал, что также есть непосредственная потребность в пище и воде в южном портовом городе Ле-Ке, где есть "десятки" людей в убежищах, не имеющих доступа к ним.

Мир собирает силы для помощи Гаити

ООН назвала ураган худшим гуманитарным кризисом на Гаити после разрушительного землетрясения шесть лет назад. Дожди и наводнения вызвали опасения всплеска эпидемии холеры, которая унесла жизни почти 10 тысяч человек после того как болезнь была случайно ввезена на Гаити миротворцами ООН.

"Я думаю, что [у жителей] будут серьезные проблемы со здоровьем, которые приведут к инфекционным заболеваниям, связанным с водоснабжением и санитарией",— сказала Ивонна Хелле. "Я очень волнуюсь по этому поводу... мы до сих пор имеем холеру".

Директор организации "Action Aid" по Гаити, Йолетт Этьенн, сказала, что более 500 000 мужчин, женщин и детей срочно нуждаются в пище, чистой питьевой воде и безопасном убежище.

"Холера теперь реальная опасность из-за наводнений, сильных дождей и перегруженной канализации. Мы боимся, что болезнь может распространиться быстро," сказала она.

Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) и ее детское учреждение, Unicef, приступили к мобилизации ресурсов, чтобы помочь. ВПП организовала достаточно запасов продовольствия, чтобы накормить 300 000 человек в течение месяца, и имеет еще 34 тонн продовольствия в режиме ожидания в Майами. Unicef ​​готовит спасительную помощь для 10 000 человек на Гаити, в то время как World Vision обеспечивают водоснабжение и санитарию для 50 000 семей.

Американские военніве и девять вертолетов, как ожидается, прибудут в Порт-о-Пренс в течение следующих нескольких дней, чтобы помочь усилиям по оказанию помощи.