Большая часть Соглашения об ассоциации Грузии с ЕС вступит в силу 1 сентября

Грузия оповестила ЕС о завершении необходимых внутригосударственных процедур для вступления в силу Соглашения об ассоциации. С 1 сентября в силу вступит 80% Соглашения, включая компонент углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли

Большая часть Соглашения об ассоциации Грузии с ЕС, которое включает углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли (DCFTA), вступит в силу 1 сентября, сообщает пресс-служба МИД Грузии в среду.

В сообщении говорится, что Грузия оповестила ЕС о завершении необходимых внутригосударственных процедур для вступления в силу данного соглашения. Затем от генерального секретариата Совета Евросоюза в МИД Грузии поступила официальная нота о завершении необходимых процедур для временного использования частей этого документа.

"Соответственно, по процедурам Евросоюза, согласно статье 431 Соглашения об ассоциации Грузии с ЕС, временное использование конкретных частей договора начнется 1 сентября 2014 года", — сказано в пресс-релизе внешнеполитического ведомства Грузии.

При этом отмечается, что "вступит в силу приблизительно 80% соглашения об ассоциации, включая компонент углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли".

"В течение периода временного использования соглашения об ассоциации продолжат действовать те положения соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Грузией и Евросоюзом от 22 апреля 1996 года, которые выходят за рамки временного использования частей соглашения об ассоциации", — говорится в сообщении.

Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС было подписано в Брюсселе 27 июня. Документ уже ратифицировали законодательные органы Румынии, Болгарии, Литвы и Латвии. Для того, чтобы соглашение вступило в силу его должны ратифицировать также в Европарламенте и в парламентах всех стран-членов ЕС.

Парламент Грузии ратифицировал Соглашение об ассоциации с ЕС на внеочередном заседании 18 июля.