Британия предлагает отключить РФ от платежной системы SWIFT

Завтра в ходе заседания лидеров ЕС, Кэмерон будет настаивать на том, чтобы лишить Россию возможности пользоваться системой всемирных межбанковских телекоммуникаций

Великобритания будет убеждать европейских лидеров заблокировать для России доступ к международной системе финансовых коммуникаций SWIFT в связи с санкциями, которые были введены против РФ из-за конфликта с Украиной. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на члена британского правительства.

Правительство Девида Кэмерона планирует внести этот вопрос в повестку дня всетречи европейских лидеров, которая пройдет завтра в Брюсселе.

SWIFT для России — один из основных каналов связи с международной финансовой системой, пишет издание. Поэтому блокирование доступа России к SWIFT будет серьезным усилением санкций и определенно будет иметь эффект.

Напомним, банк России в начале августа направил участникам рынка письмо с предложением подумать, как организовать альтернативные каналы взаимодействия при обмене межбанковскими сообщениями. За несколько дней до рассылки письма под санкции США и ЕС попали российские госбанки.

В настоящее время, почти все валютные межбанковские расчеты, использующие SWIFT, позволяют иностранным банкам запрашивать информацию о клиентах российских банков и, если полученные сведения их не удовлетворят, блокировать операции. SWIFT — сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций, в котором участвует более 10 000 финансовых организаций. За день через сеть SWIFT проходят платежные поручения более чем на $6 трлн. В России членов сообщества SWIFT и пользователей объединяет ассоциация "РосСВИФТ".