Цены на российский газ для Европы будут "плавающими"

"Газпром" договорился с рядом европейских газовых компаний, что цена российского газа для них будет зависеть от рыночных условий в Евросоюзе. К Украине такая формула пока неприменима

"Газпром экспорт" достиг договоренности и подписал с рядом крупных европейских покупателей документы, которые предусматривают адаптацию цены российского газа, закупаемого по долгосрочным контрактам, к меняющимся рыночным условиям в странах ЕС.

Как стало известно Агентству газовой информации (АГИ), подписаны соответствующие документы с германской Wingas, французской GDF Suez, итальянской Sinergie Italiane, словацкой SPP и австрийской Econgas.

Эта работа завершена в конце 2011-го - начале 2012 года.

Напомним, с 2010 года европейские энергетические компании почти в ультимативной форме заявляли о том, что не намерены платить за российский газ, который слишком вырос в цене (спотовые цены на газ были почти в два раза дешевле). Немецкие компании заявляли, что готовы подать в суд на "Газпром". Но все подобные споры решались за столом переговоров – "Газпром" шел на уступки. Так, в конце октября  "Газпром" предоставил скидку на топливо  уже третьему своему партнеру в Германии - Verbundnetz Gas (VNG AG).

О своем желании снизить цену на закупаемый у России газ заявила в прошлом году и Украина. Но "Газпром" отказался менять формулу ценообразования и объемы закупок газа. Это становится понятным, так как Украина – лидер по закупкам российского газа, а альтернативных источников закупок газа у нее нет. Власти Украины заявляли, что Россия продает нам газ дороже, чем Германии, но премьер России Владимир Путин все это отрицал

В четвертом квартале 2011 года Украина платила максимальную цену за российский газ- 514 долларов за тысячу кубометров (без 100-долларовой скидки за базирование Черноморского флота в Крыму).