Человек с флагом исламских радикалов устроил теракт на заводе во Франции (обновлено)

Один человек обезглавлен в результате нападения исламского радикала на завод по производству промышленных газов во французском департаменте Изер

Еще несколько человек получили ранения во время взрыва, прогремевшего во время нападения на территорию завода, сообщает сайт французской газеты "Фигаро".

"Фигаро" отмечает, что подозреваемый в совершении нападения проник на территорию завода с флагом исламских радикалов.

Президент страны Франсуа Олланд назвал это нападение террористическим актом.

"Это нападение на режимный объект, на котором хранятся емкости с газом, совершили два человека на автомобиле. В преднамеренности нет никаких сомнений. Нападение было направлено на то, чтобы совершить подрыв. Оно имеет террористическую природу", — сказал он.

Олланд в срочном порядке покинул проходящий в Брюсселе саммит ЕС (среди вопросов повестки дня саммита ЕС в пятницу — борьба с терроризмом) в связи с терактом на заводе в городе Сен-Кантен-Фаллавье. Под его руководством в 16:00 местного времени в Елисейском дворце пройдет экстренное заседание Совета обороны Франции.

Французский телеканал "France 24" сообщил, что в ходе антитеррористической операции на территории завода обнаружены два флага с надписями на арабском языке.

Антитеррористическое подразделение прокуратуры Франции открыло расследование по факту нападения на завод. Расследование открыто по фактам убийства, попытки убийства, действий в составе организованной преступной группы, связанной с терроризмом, и использовании взрывчатых веществ.

Позже сайт парижской газеты "Фигаро" сообщил, что мужчина, погибший в результате нападения террориста на завод во французском департаменте Изер — руководитель местной транспортной компании.

Он прибыл на завод, так как должен был доставить туда посылку. Имя и фамилия погибшего газета не называет.

По данным "Фигаро", предполагаемый террорист находился в подчинении у погибшего.

Ранее сообщалось о задержании самого нападавшего — Ясина Сали, которому около 35 лет. Он — отец троих детей, относится к движению салафитов. Во время задержания мужчина получил ранение. Под охраной его отправили в больницу.

Этот человек находился под наблюдением с 2006 года как потенциальный террорист, но контроль за ним был снят в 2008 году, поскольку на протяжении достаточного времени не был замечен в совершении каких-либо деяний, вызывающих подозрение.