Через западные СМИ Ложкин и Сорос призвали поддержать Украину финансами, чтобы война не дошла до Европы

Победа Украины в войне на Донбассе очень важна Западу, который должен быть заинтересован в этом не меньше Киева

Западу выгоднее оказать помощь Украине, чем иметь вечную войну в самом сердце Европы. Об этом написал в своей статье для The Washington Post глава Администрации президента Украины Борис Ложкин.

"Война на Донбассе разрушила мировую послевоенную систему безопасности, и это бросило вызов ценностям, на которых основывается демократическое общество, в том числе Европейский Союз", — считает глава АП.

Он напомнил, что эта война уносит жизни не только украинцев, в том числе мирных жителей, но и европейцев, которые погибли в результате падения малайзийского "Боинга".

"Украинские войска защищают не только свою страну, но также европейские ценности и безопасность", — отметил глава АП.

В этом контексте он подчеркнул, что Запад должен усилить свою поддержку Украины, которая намного меньше, чем в свое время была оказана Польше, Грузии, Казахстану и даже России.

"Оказание помощи Украине имеет решающее значение для предотвращения возникновения зоны вечного конфликта в самом сердце Европы", — отметил Ложкин.

Такое же видение ситуации имеют инвестор и филантроп Джордж Сорос и философ Бернар-Анри Леви.

"Потеря Украины приведет к тому, что укрепится российская практика решать любые вопросы силой в противовес европейской традиции соблюдать закон", — написали они в своей статье для The New York Times.

Сорос отметил, что Запад должен немедленно выделить Украине финансовую помощь в размере $15 млрд и предоставить политические гарантии в выделении дополнительных средств, в зависимости от успеха реформ в Украине.

"Если Европа окажет финансовую помощь Украине, Путин будет вынужден отказаться от агрессии. В результате процветающая и стабильная Украина станет стимулом для создания новой России, которая со стратегической угрозы превратится в стратегического партнера", — говорится в статье.