Дайджест зарубежных СМИ: НАТО для Украины — вопрос очень дальней перспективы

В зарубежной прессе вопрос о том, вступит ли Украина в НАТО, кажется, не стоит. Журналисты единогласно говорят о том, что эта опция откладывается на долгие годы, если вообще возможна в какой-то перспективе

Зарубежные СМИ естественно подхватили новость о том, что украинский парламент проголосовал за отказ от внеблокового статуса страны. И хотя в ряде украинских изданий сразу промелькнул вопрос, свидетельствует ли этот шаг о решимости двигаться в сторону НАТО, зарубежные журналисты прочли его однозначно. Более того, в этой теме они сосредоточились на резкой реакции России.

BBC в этой связи пишет: "Украинский парламент проголосовал за отказ страны от внеблокового статуса и работу в направлении членства в НАТО. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров назвал этот шаг "контрпродуктивным" и заявил, что это усилит напряжение". По словам корреспондента BBC в Киеве, "неясно, когда Украина подаст заявку на членство в НАТО, а многие чиновники рассматривают это как отдаленную перспективу". BBC упоминает, что президент Петр Порошенко решил искать членства в НАТО из-за российской поддержки боевиков на востоке. "Для Кремля идея, что Украина может однажды присоединиться к Европейскому Союзу, похожа на кошмар. Долгое время Россия жаловалась на "расширение" НАТО на восток, до российских границ. Кремль будет рассматривать членство Украины в альянсе как прямую угрозу своей национальной безопасности", — пишет BBC. В аналитической подводке к статье журналисты пишут, что членство Украины в НАТО вряд ли случится в ближайшее время, особенно с учетом продолжающегося конфликта на востоке страны. Однако журналисты также пишут, что голосование за отмену внеблокового статуса может усложнить попытки разрешить этот конфликт. С другой стороны, "критики Кремля заявляют, что именно российское прямое вмешательство в конфликт в Восточной Украине толкает Киев ближе к НАТО".

The Washington Post в статье "Украинский парламент проголосовал за шаг в сторону НАТО, разозлив Россию" пишет: "Как свидетельство ужесточения украинской позиции по отношению к России, украинские законодатели во вторник проголосовали за снятие законодательного барьера против присоединения к оборонному альянсу НАТО". Этот шаг спровоцировал гневный ответ со стороны России, — пишет издание, — даже несмотря на то, что НАТО подает мало сигналов готовности принять Украину в свои члены в ближайшее время. "Кровавый конфликт этого года на востоке Украины изменил отношение страны к западному альянсу", — пишут журналисты. Они упоминают, что голосование парламента Украины не окажет немедленного практического эффекта на взаимоотношения Украины и НАТО. "Но это стало концом внеблокового статуса Украины, принятого в попытке уверить Россию, что ее сосед не присоединится к НАТО. Российский президент Владимир Путин назвал свои опасения, что Украина вступит в НАТО, в качестве причины российской аннексии Крыма в марте". В самом НАТО заявили, что уважают решение украинского парламента, а дверь для Украины открыта, если страна подаст заявку и будет соответствовать стандартам и необходимым принципам альянса. Однако издание пишет, что "согласно мнению аналитиков, из-за этих стандартов членство в НАТО для Украины — вопрос многих грядущих лет, если и вовсе реален". Многие западные лидеры с осторожностью отнеслись к идее расширить гарантии безопасности для Украины, если этот шаг может означать войну с Россией, — пишет WP. На саммите НАТО в сентябре лидеры альянса пообещали внедрить ряд новых серьезных инструментов с целью поддержать страны Балтии, которые делят границу с Россией. Но Украине они предложили слабую поддержку.

The New York Times пишет, что отказ Украины от внеблокового статуса был "целенаправленным уколом в адрес России, который немедленно вызвал гневный ответ". Но издание также указывает, что маловероятным пока остается вступление Украины в НАТО "частично по причине сильного противодействия со стороны России". Журналисты упоминают, что Россия постоянно отрицает обвинения в разжигании сепаратистского насилия на востоке Украины, а теперь "она также дала понять, что предотвратить вступление Украины в НАТО — одна из ее главных целей". "В ноябре личный пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил BBC: "мы бы хотели услышать 100% гарантии, что никто не подумает о вступлении Украины в НАТО". В самом Вашингтоне, в Госдепартаменте заявили об "открытой двери для Украины" в вопросе вступления в НАТО по принципу подачи заявки и рассмотрения критериев, необходимых для участия страны в альянсе.

Индийское издание Z News пишет: "Это может рассматриваться как первый несмелый шаг Киева в сторону НАТО, и могут пройти годы, пока Украина присоединится к западному военному альянсу, однако Россия мгновенно озвучила приговор бывшему советскому блоку, когда украинский парламент во вторник отказался от внеблокового статуса". Индийские журналисты также указывают, что с их точки зрения перспектива вступления Украины в НАТО — крайне отдаленная, поскольку это не сможет произойти до проведения референдума, который, в свою очередь, не состоится раньше 2020 года.

В зарубежной прессе вопрос о том, вступит ли Украина в НАТО, кажется, не стоит. Журналисты единогласно говорят о том, что эта опция откладывается на долгие годы, если вообще возможна в какой-то перспективе. В свою очередь, они сосредоточились на одной проблеме — гневной реакции России на украинский шаг. Отношения между Украиной и Россией натягиваются все сильней, а конфликт на востоке страны далек от разрешения. Чем ответит Россия на "целенаправленный укол" украинской стороны, зарубежные издания предположений не высказывают. Видимо, ждут развития событий вокруг конфликта на востоке, как показателя реального состояния украинско-российских отношений.