Дания ужесточит свой пограничный контроль

Новое датское правительство, которое возглавляет лидер Социал-Демократической партии Хелле Торнинг Шмидт, отказывается от ужесточения пограничного контроля с соседями по Шенгенской зоне - Германией и Швецией, провозглашенной предыдущими властями страны

Намерение ужесточить пограничный контроль с соседями по Евросоюзу и, в частности, оборудовать постоянные таможенные посты, был выдвинут правительством Дании в мае под давлением выступающей против иммигрантов Датской народной партией (ДНП) и ее лидером Пией Кьяерсгор, сообщают РИА Новости.


Планы правительства датских консерваторов вызвали недовольство, как самих соседей Дании, так и Еврокомиссии, которая усматривала в них нарушение Шенгенских соглашений. Сразу после обнародования данных инициатив ЕК пригрозила Копенгагену мерами по исправлению нарушений законодательства Евросоюза вплоть до обращения в судебные органы ЕС.


"Решение предыдущего правительства о границах будет аннулировано", - заявила Торнинг Шмидт, победившая вместе с коалицией левых сил на парламентских выборах в Дании в середине сентября. Теперь Дания будет решать пограничные проблемы при тесном взаимодействии со своими соседями, не выходя за рамки шенгенских договоренностей, отметила премьер в понедельник на пресс-конференции, представляя программу своего правительства.


"Выдвинутый в мае проект о строительстве постоянных контрольно-пропускных постов на датских границах отменяется", - резюмировала Торнинг Шмидт.
Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле приветствовал решение Копенгагена, заявив, что "оно принято в пользу европейских свобод и европейских граждан".