Эрдоган вводит чрезвычайное положение в Турции (обновлено)

Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что вводит в Турции чрезвычайное положение на три месяца — из-за попытки государственного переворота

Добавлен комментарий премьер-министра Турции и рекомендации МИДа Украины

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении в стране чрезвычайного положения на три месяца для нейтрализации угроз, связанных с попыткой государственного переворота. Об этом сообщает ВВС.

Эрдоган заявил, что принял такое решение после встречи с членами правительства Турции и заверил, что институты демократии не пострадают.

"Мы никогда не шли на уступки, когда речь шла о демократии. И не пойдем никогда", — сказал турецкий президент.

"Принятое решение не относится к повседневной жизни граждан. Его цель заключается в том, чтобы обеспечить последовательную и быструю работу государственных органов", -написал в своем аккаунте в соцсети Twitter премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, комментируя решение правительства о введении в стране режима чрезвычайного положения.

Он также призвал сограждан не расходиться с площадей.

"Наша самая большая сила заключается в том, что вы откликнулись на наш призыв и помогли тем самым предотвратить переворот", — обратился премьер.

Посольство Украины в Турции разъясняет, что это значит:

- Вводятся отдельные ограничения на передвижение, проведение митингов, демонстраций, собраний.

- Могут проводится выборочные проверки документов. Приостанавливаются либо запрещаются разные развлекательные мероприятия.

- Может быть запрещен въезд/выезд отдельных лиц з Турции. Усиливается контроль СМИ, некоторые из которых могут запретить или ограничить к ним доступ. В случае соответствующих обстоятельств без специального разрашения могут изымать или конфисковать имущество.

В связи с чем, украинское посольство настаивает, чтобы граждане Украины, пребывающие в Турции, всегда имели при себе документы, удостоверяющие личность.

Рекомендуется не посещать места митингов и демонстраций. Без особой необходимости — избегать длительного пребывания в транспортных терминалах (аэропорты, морские порты, железнодорожные и автобусные вокзалы), административных зданиях.

В случае задержания или ситуации, несущей угрозу жизни и здоровью, украинцам рекомендуют обращаться в Посольство Украины в Турции: номер телефона: +90 533 307 72 32, e-mail: [email protected] либо Генерального консульства Украины в Стамбуле, телефон: +90 530 612 55 77, e-mail: [email protected].

Работает также горячая линия МИД Украины: +38 044 238 16 57.

Напомним, в Турции предотвратили военный переворот: в ходе столкновений погибли 190 человек, арестовано около 6 тыс.