ЕС может ограничить российским госбанкам доступ на рынки капитала

Сегодня европейские дипломаты рассмотрят возможность запрета на инвестирование в выпущенные российскими государственными финансовыми институтами фининструменты

Европейские дипломаты рассмотрят в четверг в рамках санкций к России возможность введения запрета для европейцев покупать долговые обязательства и акции крупнейших российских банков с госучастием, сообщает Financial Times.

Возможные меры содержатся в 10-страничном документе, подготовленном Европейской комиссией.

В документе также есть предложение запретить этим банкам использовать рынки акций европейских стран для привлечения средств инвесторов из других стран.

"Эта мера предполагает запрет для европейских лиц на инвестирование где-либо в мире в выпущенные принадлежащими государству российскими финансовыми институтами долговые обязательства, акции и подобные финансовые инструменты, имеющие срок обращения свыше 90 дней", — говорится в документе.

Предложения не касаются государственных долговых обязательств, пишет газета.

В четверг Комитет постоянных представителей стран ЕС рассмотрит список организаций и лиц для включения в новый санкционный список Евросоюза.

Напомним, во вторник глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявила, что будут разрабатываться также дополнительные ограничительные меры, включая доступ на рынки капиталов, поставку вооружений, продукции двойного назначения и чувствительных технологий, в том числе в секторе энергетики.

Эти более широкие санкции могут быть введены, если не будет полного сотрудничества со стороны России в расследовании катастрофы малайзийского "Боинга", сказал она. В то же время для расширения санкций необходима законодательная база, и Комитет постоянных представителей стран ЕС может дать свои предложения по этой процедуре.