ЕС отменит санкции против России, если перемирие будет соблюдено — Кэмерон

Дэвид Кэмерон прокомментировал сообщения о достижении договоренностей о прекращении огня на Востоке Украины и сообщил, что согласованные накануне санкции против России все же будут введены, но их отменят, если перемирие между сторонами будет соблюдено

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что ЕС может отменить санкции против России, в случае реализации мирного плана по урегулированию кризиса на востоке Украины. Таким образом Кэмерон прокомментировал сообщения о достижении договоренностей о прекращении огня на Донбассе.

"Мы должны быть четко дать знать, что санкции, которые мы согласовали в минувшую субботу в Брюсселе, будут введены, но если прекращение огня и полноценный мирный план будут выполнены, тогда, конечно, было бы правильно посмотреть, как эти санкции могли бы быть, возможно, отозваны", — сказал Кэмерон. Кроме того, премьер-министр Великобритании не согласился с тем, что ЕС и США слабо реагировали на агрессию России против Украины.

"Наконец Россия нуждается в Европе и Америке больше, чем Америка и Европа нуждаются в России", — подчеркнул Кэмерон.

Как сообщалось ранее, сегодня, 5 сентября, участники трехсторонней контактной группы в Минске достигли договоренности о режиме прекращения огня. Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генштаба ВСУ прекратить огонь в зоне АТО, начиная с 18:00.