Эсминец США вошел в Черное море

В Черное море вошел ракетный эсминец США, а на следующей неделе военный корабль Великобритании прибудет в Балтийское море на военные учения НАТО

23 мая в Черное море вошел ракетный эсминец США USS Ross. Об этом говорится в официальном сообщении Шестого флота ВМС США.

"Присутствие Ross в Черном море будет демонстрировать приверженность Соединенных Штатов коллективной безопасности наших союзников по НАТО. Мы будем тесно сотрудничать с нашими союзниками и партнерами для укрепления морской безопасности, готовности и военно-морского потенциала, и содействовать миру и стабильности в регионе", — подчеркнул капитан эсминца Тедд Горман.

Также крупнейший военный корабль Великобритании HMS Ocean на следующей неделе прибудет в Балтийское море для участия в военных учениях НАТО, пишет газета The Sunday Times в воскресенье.

HMS Ocean — корабль десантных ВМС и вертолетоносец, он берет на борт почти 80 морских пехотинцев, которые в порядке десанта присоединятся на польском побережье к другим силам НАТО, отмечает издание.

Цель учений Baltops 15 — обеспечение безопасности стран Балтии. Учения начнутся 5 июня и будут проходить в течение двух недель. В них примут участие почти 50 боевых кораблей, подлодок и минных тральщиков.

Напомним, в 2014 году ракетный эсминец США USS Ross дважды входил в Черное море.