Европейцы перестали доверять экономике еврозоны

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны неожиданно упал в сентябре до 85 пунктов с 86,1 пункта в прошлом месяце, обновив минимальный уровень с августа 2009 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Европейские потребители, а также руководители компаний оценивают перспективы экономики региона все более пессимистично. Как минимум 5 из 17 стран валютного блока уже находятся в состоянии рецессии, и эксперты не исключают увеличения их числа до конца года, свидетельствуют данные Европейской комиссии.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменения показателя в этом месяце.

В то время как Европейский центральный банк (ЕЦБ) и европейские лидеры ищут пути для преодоления долгового кризиса, высокая стоимость заимствования для многих стран еврозоны, включая Италию и Испанию, отражает беспокойство инвесторов относительно возможности развала блока, отмечают эксперты.

"Программы ЕЦБ важны для потребителей и бизнеса в той же мере, что и для финансовых рынков: они частично снимают ощущение полного мрака и безнадежности, однако общий макроэкономический прогноз остается крайне неблагоприятным", — считает главный экономист лондонского отделения RBC Capital Markets по странам Европы Йенс Ларсен.

Индекс доверия европейских промышленных компаний снизился в сентябре до минус 16,1 пункта с минус 15,4 пункта в августе, показатель доверия в сфере услуг — до минус 12 пунктов с минус 10,8 пункта. Оба показателя были хуже ожиданий рынка. Между тем индикатор потребительского доверия остался в текущем месте на августовском уровне минус 25,9 пункта, как и ожидали эксперты.

ЕЦБ в сентябре ухудшил оценку экономического спада в странах еврозоны на 2012 год с 0,1% до 0,4%. Согласно прогнозу Еврокомиссии, ВВП еврозоны снизится на 0,3% в 2012 году и увеличится на 1% в 2013 году.