Европейская комиссия и МВФ готовы помочь Непалу

Европейская комиссия выделит Непалу 3 млн евро, в свою очередь МВФ вышлет свою миссию на место катастрофы, чтобы оценить макроэкономическую ситуацию

Европейская комиссия объявила в воскресенье о выделении в связи с разрушениями в результате мощного землетрясения в Непале 25 апреля 3 млн евро в дополнение к поддержке со стороны государств-членов ЕС и развертыванию помощи по защите населения в зоне кризиса гуманитарными экспертами ЕК.

"Я мобилизовал все средства реагирования на чрезвычайные ситуации, чтобы помочь оставшимся в живых и органам власти в период после этой трагедии. Больше всего необходимы медицинские бригады и гуманитарная помощь. Я призываю все государства-члены ЕС присоединиться к скоординированной европейской реакции", — заявил член Еврокомиссии по вопросам гуманитарной помощи и кризисному реагированию Христос Стилианидес.

В свою очередь Международный валютный фонд выразил готовность срочно выслать свою миссию в Непал с целью оценки макроэкономической ситуации в связи с последствиями мощного землетрясения и определить объемы необходимого финансирования для помощи стране. Об этом говорится в официальном заявлении директора-распорядителя Фонда Кристин Лагард, передает Укринформ.

"Я хотела бы выразить самые глубокие соболезнования правительству и народу Непала из-за потери жизней людей и разрушения, которые принесло мощное землетрясение. Миссия МВФ готова посетить Непал в кратчайшие сроки, чтобы помочь правительству оценить макроэкономическую ситуацию и определять потребность в финансировании", — отметила руководитель Фонда.

Она также отметила, что МВФ тесно координирует свои усилия со Всемирным Банком, Азиатским банком развития и другими учреждениями, чтобы "оценить убытки стихийного бедствия для страны и определить, как лучше можно помочь".