Евросоюз медлит с принятием новых санкций против России — СМИ

Третий уровень санкций против России Евросоюз решил не вводить сразу же после окончания ультиматума, данного 27 июня. Пока же европейские политики решили "дополнительно понаблюдать за ситуацией"

Дипломаты стран Евросоюза во вторник решили продолжить мониторинг ситуации в Украине и работу над новыми санкциями по отношению к России.

Но главы МИД ЕС должны быть готовы собраться в любой момент, сообщают европейские СМИ.

Французская газета Le Figaro сообщает, что комитет постоянных представителей Совета ЕС ведет подготовку нового пакета санкций в отношении России из-за ситуации в Украине, однако окончательное решение по поводу их возможного введения пока не принято.

Издание отмечает со ссылкой на источники в Брюсселе, что члены комитета приняли решение, согласно которому "подготовка санкций будет ускорена". Окончательное решение о том, нужны ли новые санкции в отношении РФ, будет принято, как ожидается, позднее в июле.

Говоря о том, по какой причине вопрос о санкциях не решен уже сейчас, собеседник газеты пояснил, что члены комитета "решили дополнительно понаблюдать за ситуацией (в Украине — Ред.)".

"Ситуация на месте событий выглядит запутанной", — добавил он.

Как сообщалось, ранее во вторник комитет постоянных представителей Совета ЕС приступил к оценке ситуации в восточной Украине и выполнения Россией требований Евросоюза, выдвинутых на прошлой неделе главами государств и правительств.

В прошлую пятницу Европейский Совет дипломатически указал, что Россия до 30 июня должна предпринять ряд шагов по деэскалации конфликта на Донбассе. В том числе повлиять на выполнение соглашения о верификационном механизме под мониторингом ОБСЕ в отношении прекращения огня и эффективного контроля за границей; возвращение украинским властям трех пунктов пересечения границы (Изварино, Должанский, Краснопартизанск), освобождение заложников и начало существенных переговоров по имплементации мирного плана Петра Порошенко.