Евросоюз могут трансформировать в единое государство — СМИ

Франция и Германия предлагают создать европейское супергосударство вместо Европейского Союза
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Германия и Франция подготовили план реформ Евросоюза, который предусматривает глубокую интеграцию стран-членов ЕС. Об этом сообщает польский телеканал TVP Info, в распоряжении которого оказалась копия документа, подписанного МИД Германии и Франции.

По данным телеканала, в понедельник глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер намерен предоставить этот 9-страничный документ коллегам из "Вышеградской четверки" на встрече в Праге.

"Если предложенный документ будет реализован, то вместо Европейского Союза будет создано единое европейское государство, которое будет зависеть от сильнейших на сегодня европейских игроков", — отмечает телеканал.

Страны-члены фактически не будут иметь права на свою собственную армию, собственные спецслужбы, отдельный Уголовный кодекс, национальную валюту. Планируется создать единые силовые службы, общую налоговую систему и прочее.

Кроме того, государства-члены фактически теряют контроль над своими границами и процедурами приема и переселения беженцев на своей территорий.

Проект также предусматривает введение единой визовой системы, ведение общей внешней политики.

"Франция и Германия разделяют общую судьбу и общий набор ценностей, которые приводят к еще более тесному союзу между нашими гражданами. Поэтому мы будем стремиться к политическому союзу в Европе и пригласим европейцев принять участие в этом проекте", — говорится в преамбуле документа.