canon

ФБР расследует победу России и Катара в тендере на принятие чемпионатов мира по футболу

07 декабря 2011, 18:00
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

ФБР начало расследование процесса голосования при выборе стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022, которыми стали Россия и Катар соответственно. У ФБР есть доказательства того, что электронную почту представителей американской заявки на ЧМ-2022 пытались взломать

Поводом для инициирования расследования американской спецслужбой стали многочисленные публикации в СМИ о коррупции в ФИФА. В ходе расследования, которое проходит при полной поддержке ФИФА, агентами ФБР уже были опрошены представители английской заявки, которая проиграла российской в борьбе за право организации ЧМ-2018.

У англичан спрашивали, не замечали ли они каких-либо нарушений в ходе голосования.
Сообщается, что у ФБР есть серьезные доказательства того, что электронную почту представителей американской заявки на ЧМ-2022 пытались взломать. Не исключено, что подобные попытки могли предприниматься и против английских футбольных функционеров.

По информации Ua-Tenders.com, передача о подготовке заявки Англии на тендер ЧМ-2018 появилась в эфире телеканалов еще до проведения конкурса. Телепрограмма вызвала недовольство Футбольной ассоциации и ФИФА. Передача также содержала материалы собственного расследования корпорации "Би-би-си".

Напомним, что 18 марта 2009 года ФИФА заявила, что на проведение чемпионатов 2018/2022 годов было принято 9 заявок, которые подали: Австралия, Англия, Индонезия, Мексика, Россия, США, Япония, Португалия и Испания (совместная заявка), Бельгия и Нидерланды (совместная заявка). Только Южная Корея и Катар объявили об участии в выборах хозяина Чемпионата мира 2022 года.

Позднее, в соответствии с действующим положением ФИФА о ротации континентов, из гонки за турнир 2018 года выбыли представители Азии (в том числе Австралии) и Америки.

Таким образом, исполком ФИФА выбирал из заявок России, Англии, а также совместных проектов Испании — Португалии и Бельгии — Нидерландов. А 2 декабря 2010 года в Цюрихе было оглашено имя страны-хозяйки Чемпионата мира: ею стала Россия[4]. По результатам голосования, Россия победила уже во втором туре, набрав более половины голосов.

Чемпионат мира по футболу 2018 года — 21-й чемпионат мира по футболу ФИФА, финальный турнир которого пройдет в 2018 году в России. Россия впервые в своей истории стала страной-хозяйкой, также впервые мировой чемпионат будет проведен в Восточной Европе. 

 

Читайте также: "Россию и Катар обвинили в подкупе ФИФА", "Коррупционный скандал в ФИФА: Журналисты записали "откровения" чиновника"

По материалам: Подробности
Раздел: >
Теги: фбр, спорт, фифа, тендер, скандал

ФБР расследует победу России и Катара в тендере на принятие чемпионатов мира по футболу - Общество | Дело
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.04
RUB RUB 0.27 0.28 0.25
GBP GBP 12.7 13 12.53
CHF CHF 8.8 9.1 8.36
XPT XPT 12744 14299 11429.28
XAU XAU 12952 14507 12472.3
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
ФАКТЫ
ФАКТЫ
Анатолий Равикович: «В театральный институт меня взяли только потому, что давно не видели такого идиота»
Анатолий Равикович: «В театральный институт меня взяли только потому, что давно не видели такого идиота»
40 дней назад ушел из жизни известный актер, знаменитый Хоботов из «Покровских ворот»
«В Анголе местные богачи отмечают не свой первый миллион, а первые сто(!) миллионов»
«В Анголе местные богачи отмечают не свой первый миллион, а первые сто(!) миллионов»
Известный путешественник и писатель Максим Кидрук вернулся из Анголы и Намибии и рассказал «ФАКТАМ» об этих колоритных африканских странах
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Знаменитая актриса и певица поведала о любовных отношениях с Уорреном Битти, Томом Крузом, Сонни Боно, Эриком Клэптоном…
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
На киевском автошоу SIA-2012 собрались самые популярные производители бюджетных легковушек. Большинство известных марок из Европы, Японии и США выставку… проигнорировали
Новости партнеров
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.