Главы Европы: Чего ждать Украине от новых руководителей Евросоюза

Назначения главы Совета ЕС и представителя по внешней политике показали, что Германия становится гегемоном Евросоюза и не готова ссориться с Москвой

Через три месяца после выборов в Европарламент политики "старого света" смогли, наконец, определить, кто в будущем будет управлять континентом еще несколько лет. И тут не обошлось без компромиссов и политических переговоров. В итоге на пост главы Совета Евросоюза назначен польский премьер Дональд Туск, а дипломатию ЕС возглавит министр иностранных дел Италии Федерика Могерини.

По мнению аналитиков на саммите глав Евросоюза в конце августа, победила германская политика, которая в последнее время становиться все более влиятельной в союзе. И потому именно в Берлине решалось, кто возглавит Евросоюз. Тем более, что кандидатура главы Еврокомиссии Жана Клода Юнкера, уже давно согласована, хотя именно эта должность имеет наибольшее влияние в Европе. Интересно, что партии евроскептиков, хотя и получили более 15% мандатов парламента ЕС не смогли повлиять на кандидатуры правителей Европы. По мнению Джефа Манкофа из аналитического института CSIS, пока эти политические силы не могут найти общего лидера, а значит даже их усиление в парламенте, не даст им доступа к управлению союзом.

Теперь перед лидерами ЕС стоят несколько важных задач, которые предстоит решить уже завтра. Во-первых, это дальнейшее продвижение идей общего бюджета и банковского союза в рамках еврозоны. Пока даже в Брюсселе признают, что особого прогресса в этом не добились. Экономика ЕС в этом году, по прогнозам The Economist Intelligence Unit, вырастет на очень скромный показатель в 1%. По мнению Майкла Ли из немецкого фонда Маршала, Европа не сможет добиться роста экономики пока не будет контролировать свою банковскую и кредитную систему из единого центра.

Второй важной проблемой в Европе остается агрессивная политика России у восточных границах союза. Тут лидерам нужно будет преодолеть раскол в самом ЕС, так как значительная часть стран Европы не считает, что должна вмешиваться в украинские события. В Брюсселе до сих пор не смогли составить единого мнения, как относиться к войне на Донбассе — как к агрессии России или к попытке части Украины создать свое государство. Главное нужно будет найти среди лидеров главных стран ЕС — Германии, Великобритании и Франции определенный консенсус в этом вопросе.

Наконец, Евросоюзу нужно будет определиться как развиваться дальше во всех направлениях. Начиная с того стоит ли наращивать военную силу или сохранить расходы на оборону не более 1,5% ВВП и положиться на США и НАТО. И заканчивая, вопросом нужно ли ЕС расширение в будущем. И тут речь даже не идет об Украине или Грузии, с началом кризиса в союз активно хочет попасть Исландия. На все эти вопросы нужно будет отвечать очень быстро и от личностей на главных постах в Брюсселе и зависят эти ответы.

Их комиссар

Еще до выборов эксперты предполагали, что самым сложным процессом в согласовании будущих кандидатур лидеров ЕС будут выборы главы Еврокомиссии. Хотя уже в июне главой комиссии утвердили Жана Клода Юнкера.

Интрига была интересна в основном потому, что в поседении годы именно в его руках сосредоточилась реальная власть. Особенно это стало заметно, с началом кризиса суверенных долгов в Европе в 2010 году, когда именно глава Еврокомиссии Жозе Мануель Баррозу принимал решение о выделении Греции первых 50 млрд. евро помощи. Потом Баррозу вместе с председателем Европейского Центробанка Марио Драги, пытались убедить лидеров стран союза в том, что сейчас нужно создавать единый банковский союз, хотя пока в этом не преуспели.

В целом, несмотря на укрепление позиций главного еврокомиссара, председательство Баррозу сочли не очень удачным. Во многом из-за того, что он долгое время отстаивал экономический курс на экономию и отсутствие стимуляции экономики. Если США, по данным Всемирного Банка, инвестировали за последние 5 лет более $200 млрд., чтобы запустить свою экономику, то в ЕС от этого удерживались. "Такое стремление понятно. В Брюсселе боялись, что нового кредитного кризиса в странах союза, которые пока скрывают свои проблемы. Но пропустили момент, когда нужно было начинать вливания", — говорит Делу Майкл Ли. Несколько недель назад Марио Драги уже заявил о том, что ЕЦБ готов начать программу стимулирования экономики в 600 млрд. евро. Но эти деньги уже будет реализовывать новый глава еврокомиссии.

Юнкер, изначально был настроен на американский курс стимулирования экономики. И теперь в ЕС ожидают, что деньги пойдут в промышленность. Хотя при этом понятно, что его избрали по протекции канцлера Германии Ангелы Меркель, и потому он будет отстаивать позиции Берлина в создании единого банковского союза и бюджетной консолидации.

Кроме того, Юнкер должен решить как именно обогреть Европу этой зимой, когда поставки российского газа могут существенно сократиться. Для этого, Еврокомиссия начала переговоры с Алжиром о новом контракте на сумму в 1,7 млрд. евро. Кроме того, в этом направлении Брюссель будет работать и в дипломатической сфере, но это уже задача для Дональда Туска и Федерики Могерини.

Политики и дипломаты

Избрание премьера Польши Дональда Туска на пост главы Совета ЕС, по мнению экспертов стала попыткой сбалансировать распределение политических сил в ЕС. Юнкер — родом из Люксембурга, представляет "старую Европу", Туск — олицетворяет Восточный блок ЕС, а Могерини из Италии, должна убедить страны Средиземноморья, что они также допущены к управлению союзом.

В реальности назначение Дональда Туска это больше политический шаг, так как его должность не имеет значительных полномочий.

"Глава Совета ЕС — это переговорщик, который должен свести вместе всех лидеров союза и помочь им договориться", — рассказывает Моника Арсиповская из Университета Варшавы. По ее мнению, для этого польский премьер подходит лучше всего, так как он больше публичный политик, а не функционер.

Тем более, что он давно связан с Ангелой Меркель и всегда считал ее своим главным партнером. Особенно, в последние годы, когда США начали активно сворачивать свое политическое присутствие в мире, и подзабыли про стратегические отношения с Польшей.

Потому в Берлине также лоббировали кандидатуру Туска. И не поддержали притязания на этот пост президента Литвы Дали Грибаускайте. Эксперты поясняют это тем, что литовский лидер слишком резко осудила участие России в украинских событиях, и ее назначение могло бы ухудшить сотрудничество Брюсселе и Москвы. Так как, несмотря на все санкции, более 2000 немецких предприятий сейчас работают с Россией.

Еще более явно намерения ЕС не портить отношения с Москвой демонстрирует назначение Могерини на пост Верховного представителя ЕС по внешней политике. Так как она не раз заявляла, что обвинения Украины в российской агрессии не стоит принимать на веру, а нужно расследовать. Кроме того, Италия летом 2014-го уже подписала с Москвой договор о строительстве "Южного потока" и наращивании поставок газа в 2015 году.

В общем новые назначения показывают, что пока ЕС не готов на серьезные санкции против России. Тем более перед началом отопительного сезона и постарался не злить Кремль, назначая своих лидеров. Кроме того, эти решения усилили позицию Германии в союзе, показывая не только экономическую, но и политическую мощь Берлина, который постепенно становится гегемоном в Европе и может назначать нужных ему политиков в Брюсселе.