Исламское Государство угрожает нацбезопасности США больше, нежели Аль-Каида — директор ФБР

В настоящее время угроза национальной безопасности Соединенных Штатов, исходящая от Исламского Государства, превосходит угрозу от действий Аль-Каиды, считает директор ФБР Джеймс Коми

Он выступил на форуме по вопросам безопасности в штате Колорадо и отметил, что через социальные сети ИГ ведет активную пропаганду своих идей, "радикализируя" американцев (преимущественно мусульман), недовольных проводимой в стране политикой. Группировка призывает американских мусульман не только вступать в ряды боевиков, но и "убивать на месте, там, где они находятся", если не могут выехать в районы действий ИГ, сообщает агентство Associated Press.

Это, отметил Коми, является большей опасностью для Соединенных Штатов, чем угроза со стороны Аль-Каиды, исходящая из-за рубежа.

Директор ФБР сообщил, что в последние два месяца в стране было арестовано "значительное число лиц, которые подверглись радикализации", однако не уточнил сколько.

Агентство указывает: "Когда его спросили, представляет ли собой ИГ более серьезную опасность, чем организация, которая 11 сентября 2001 года атаковала США, Коми ответил: "Да". В США зафиксированы десятки американцев в возрасте от 18 до 62 лет, которые выехали в Сирию и Ирак, чтобы воевать в составе боевиков ИГ".

"Меня очень беспокоит то, что я наблюдаю", — цитирует AP директора ФСБ.