Испанию обвиняют в предательстве НАТО

НАТО обвинило Испанию в предательстве интересов альянса, поскольку Мадрид разрешал десяткам российских боевых кораблей и подлодок проходить дозаправку на военной базе в 30 километрах от Гибралтара
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как сообщает газета Times, с 2011 года по меньшей мере 57 российских судов и подлодок пришвартовывались в испанском анклаве в Африке.

Военные аналитики говорят, что российские корабли заходят в испанский порт так часто, что Гибралтар можно назвать чуть ли не основной российской базой в Cредиземноморье. Это провоцирует обвинения в предательстве Испанией интересов НАТО в свете агрессивных действий России в Украине и на международной арене.

"То, что Испания разрешает военным кораблям России пользоваться своим портом в Сеуте, подрывает солидарность внутри НАТО", — заявил представитель конгресса США Джо Питтс в интервью Times.

Сфера военного влияния России расширяется, поскольку она получает доступ к портам в южных морях. Задача НАТО — ограничить такой доступ, уверен конгрессмен.

Готовность Испании оказать помощь российским передвижениям может быть и демонстрацией мускул в споре за Гибралтар, отмечает газета. Очередной инцидент произошел в этом месяце.

Британским морякам пришлось произвести предупредительные выстрелы в воздух после того, как испанский патрульный катер приблизился на опасное расстояние к американской атомной подлодке, заходившей в порт.

Напомним, ранее сообщалось, что российские корабли заходили в Сеуту — небольшой полуанклав Испании на северном побережье Марокко, прямо напротив Гибралтара. По данным портового управления Сеуты, в 2014 году высадились около 2300 российских моряков.