К концу сентября цену на золото будет рассчитывать уже новый оператор

LBMA выберет нового оператора золотого фиксинга

Лондонская ассоциация участников рынка драгметаллов (London Bullion Market Association, LBMA) планирует к концу сентября 2014 года выбрать нового организатора золотого фиксинга, говорится в сообщении LBMA.

Собирать заявки от претендентов и проводить консультации с участниками рынка LBMA и действующий оператор лондонского золотого фиксинга — компания London Gold Market Fixing Limited — начнут в конце августа. Приступить к работе новый организатор торгов сможет к концу 2014 года.

Претендовать на организацию золотого фиксинга смогут любые компании, не только те, кто подавали заявки на серебряный фиксинг, отмечает в своем сообщении LBMA.

Напомним, в середине мая 2014 года компания London Silver Market Fixing Limited — оператор лондонского серебряного фиксинга — сообщила, что с 14 августа прекратит расчеты этого показателя.

В середине июля LBMA выбрала новых организаторов серебряного фиксинга. Ими стали оператор американских товарно-сырьевых и фьючерсных бирж CME Group (предоставит техническую платформу и методологию расчета цены) и агентство Thomson Reuters (будет заниматься управлением). Новые организаторы торгов запустят свою систему расчета цен 15 августа, анонсирует LBMA.

На организацию серебряного фиксинга претендовали также Bloomberg LP, британская компания ETF Securities, биржевой оператор IntercontinentalExchange Group (ICE), аналитическое агентство Platts, а также Лондонская биржа металлов совместно с Autilla.

По неофициальной информации, упразднение серебряного фиксинга стало результатом чрезмерного внимания к этому процессу со стороны регуляторов Великобритании, Германии и США.

После того, как британские рыночные регуляторы оштрафовали банк Barclays за то, что их экс-трейдер манипулировал лондонским золотым фиксингом в 2004-2013 годах, на рынке заговорили о возможности упразднения и золотого фиксинга.

Лондонский фиксинг, история которого насчитывает уже больше века, много лет является индикатором и базисом для ценообразования на драгметаллы по всему миру. Показатель используется при заключении сделок, составлении договоров, в том числе российскими недропользователями. Таможня использует его для оценки таможенной стоимости. ЦБ РФ ориентируется на лондонский фиксинг при расчете учетной цены на драгметаллы.

На данный момент альтернативы лондонскому фиксингу в мире нет. Поэтому, когда стало известно о проблемах с серебряным фиксингом, участники рынка начали искать замену своему традиционному бенчмарку.