Как Facebook ерничает по поводу развода Путина

Новость о разводе российского президента Владимира Путина взорвала Фейсбук. Серьезные люди не преминули эмоционально высказаться на этот счет. Правда, иногда не слишком серьезно. Например так: "Развел страну"

Вот какие посты в Фейсбуке, комментирующие развод четы Путиных, собрали на "Радио Свобода".

Напомним, президент РФ с супругой Людмилой вчера вечером после балета "Эсмеральда" в Государственном Кремлевском дворце дали интервью телеканалу "Россия 24", объявив, что их брак распался. Людмила Путина заявила, что "это цивилизованный развод".

Татьяна Малкина, главред "Отечественных записок":"Рада за обоих. Давно уж пора было. Свободны!!!!!"

Наталия Осипова, Российский фонд помощи:"Все. Он теперь навсегда. Собирайте чемоданы".

И отсылает к блогу Александра Баунтова, редактора Slon:

"А все-таки это первый развод на русском престоле со времен Петра I. Что впечатляет. Традицию не нарушили даже большевики, которые как наследники новых людей Чернышевского должны были не то что разводиться, а жить шведскими семьями. Они, бывало, и жили, но все равно не разводились. Мой отец лишился партийно-советской работы за официальный развод. Даже Сталин мирно довел надоевшую жену до самоубийства. Но как заметил Владимир Путин, у нас сейчас не 37-й год. Не убил, не в монастырь, а цивилизованно развелся.

В этой истории поражает не сам факт развода, а его отношение к текущему политическому моменту…. Как консервативный Бенедикт XVI, отрекшись живым от власти, за день обскакал по новаторству своих прогрессивных предшественников, так и мы с Владимиром Путиным теперь обошли по свободе нравов чуть ли не весь мир. Вот Америка — свободная страна, но ее короли ничего не могут. Из всех 44 президентов США не то что на посту, а вообще за всю жизнь разводился один только Рональд Рейган. И тот задолго до президентства, в бурной актерской молодости".

Борис Надеждин, завкафедрой права в МФТИ:"Подумаешь, развелся... Я это делал много раз".

Владимир Путин и Людмила Путина. Фото: Михаил Климентьев / ИТАР-ТАСС

Константин Калачев, руководитель "Политической экспертной группы":"Cчастливейшее время в жизни каждого мужчины — сразу после первого развода. По себе знаю".

И уже довольно серьезно комментирует в СМИ: "После развода рейтинг президента РФ Владимира Путина вырастет. И не только потому, что "все как у людей". Честное решение всегда лучше, чем слухи за спиной. В российском обществе отношение к разводам толерантное. Более того, миллионы женщин ждут, когда их мужчины разведутся с уже бывшими, но все еще официальными женами. Основная группа поддержки Путина — женщины. Они поймут. А мужчины поймут и позавидуют".

Акрам Муртазаев, шеф-редакор "Новой газеты": "Людмила бросила мужа. Боже, какой пример она нам всем подала".

Владимир Варфоломеев, зам. главного редактора "Эха Москвы":"Согласно официальной декларации, за год г-жа Путина заработала $4000. Как Людмила Александровна теперь жить-то будет?"

Альфред Кох, предприниматель, в прошлом — вице-премьер правительства РФ:"Вот бы он и нас бросил как ее. И нашел бы себе че-нить получше... Какую-нить Швейцарию или Ямайку, на худой конец. Там тепло и народ повеселее".

Григорий Нехорошев, журналист:"Только что один высокопоставленный чиновник рассказал мне, что о подготовке заявления Путиных о разводе, "вокруг" Кремля было известно уже неделю как. Значит, была специальная утечка информации. Но они сами так запугали прессу, в том числе и, когда закрыли нашу газету, что эта утечка никуда не ушла. С чем и поздравляю всю эту кремлевскую компашку".

Ирина Демченко, журналист, работала в лондонском бюро RIA Novosti :"Что поразило — что просто в лучших традициях советской журналистики: сначала подробно о балете, а потом последним абзацем — главная новость".

Айдер Муждабаев, зам. главного редактора в "Московском комсомольце":"Типовой диалог российского чиновника с женой в ночь с 6 на 7 июня 2013 года:
— Дорогая, я тебя больше не люблю, давай разведемся.
— Ну, хоть в театр, что ли, своди...".

Anna Solennikova :"Лучше бы на соревнования по художественной гимнастике пошли:)".

Матвей Ганапольский, "Эхо Москвы":"По поводу развода. Его неудачная семейная жизнь явно его тяготила, это было видно. Возможно, отсюда злоба, которую он переносил с жены на всех, желчность и вспышки ярости. Не решаясь разорвать отношения, он бессознательно мстил окружающим. Но они это сделали. Это правильный шаг, который раскрепощает и не заставляет дальше лгать. И, возможно, он значительно изменится".

Илья Яшин, "Солидарность":"Вот бы он еще со страной "цивилизованно развелся". А то пока в основном битье посуды, скандалы и рукоприкладство".

Виктор Шендерович, литератор:"Балет "Эсмеральда" по мотивам романа Виктора Гюго" (диктор телеканала "Россия"). Все остальное меркнет рядом с этим )) ".
Алиса Титаева: Хватит ржать! )))))

Илья Барабанов, "КоммерсантЪ":"Последним разводившимся российским правителем был Петр I. На Екатерине I он женился в 1712 году. 400-летие династии Романовых новый российский царь отметил первым за 300 лет разводом".

Юрий Романенко: "Выглядит это все странно. Что происходило бы, если бы все оставалось так как есть? Да ничего. По большому счету это мало кого интересовало, кроме желтой прессы. С точки зрения всех этих слухов о романе с Кабаевой и детях от нее, также бессмысленный ход. Развестись с женой, чтобы жениться на Кабаевой? Зачем, что это дает? Дать фамилию детям? Вообще бессмысленно, кто знает как ситуация в России повернется. Лучше все хранить в тайне, если дети действительно существуют. Теперь эта ситуация оказывается в эпицентре внимания, потому что ее сознательно подали так, что резонанс получился максимальным. Для чего? В свете всех этих перестановок с Собяниным, ежедневных реляций о борьбе с коррупцией возня выглядит как подготовка к чему-то масштабному".

Алексей Макаркин, первый вице-президент в Фонде "Центр политических технологий": "Думаю, что для Владимира Путина развод — это символический знак конца эпохи, в которой он был офицером КГБ, чиновником в Петербурге (моральные обязательства перед семьей Анатолия Собчака для него внутренне завершились в декабре 2011-го), чиновником в Москве и менеджером в президентском кресле (во время переписи 2002 года он определил свой род занятий как оказание услуг населению). Теперь он окончательно ощущает себя преемником имперской России (не случайно, что в Москве по его инициативе появился памятник Столыпину), и для него все меньше внутренних ограничителей".

Тем более Путин может не обращать внимания на собственных подчиненных, которые только что с его же подачи раскрутили реакционную волну, где в позитиве — защита традиционных семейных ценностей. Ему совершенно не интересно, в каком положении оказался претендующий на роль его политического союзника патриарх Кирилл, пламенно осуждающий разводы (судя по всему, в Кремле считают патриарха связанным с властью не союзническими, а клиентельными отношениями). Равно как Путин безразличен к прошениям за Гуриева, мотивированным правильными словами об инвестиционной привлекательности, и к заступничеству мировых звезд за Толоконникову и Алехину. Что ему действительно интересно — это 2018 год, когда надо будет избираться на четвертый срок.

Глеб Павловский, политтехнолог, главный редактор в "Русском журнале":" Трезвонить мне станут политредакции, а не светские хроникеры. Стыдоба".

Андрей Сидельников, движение "Говорите Громче!":"Интересный все-таки народ в России живет. Новость о разводе Путина затмила все остальные новости. СМИ и социальные сети просто взорвались от обсуждения. Других новостей в стране нет. Нет больше ни коррупции, ни политических заключенных, ничего больше нет".

"Ведомости":"Может, и все остальное правда? (с)"

Леонид Бершидский, медиаэксперт:"На самом деле хочется вот какого развития событий. После развода Следственный комитет возбуждает уголовное дело против Патриарха Кирилла (уверен, найдется за что, и дело будет покрепче, чем "Кировлес"). Генерал Маркин пишет в Известиях статью про оборотней в рясах и уголовно-процессуальный кодекс. Путин, подтвердив приверженность России светскому пути развития, объявляет о намерении сочетаться однополым браком с министром иностранных дел Германии Гидо Вестервелле. "Дас ист фантастиш!" — гласит гигантский заголовок на первой полосе Bild. Ангела Меркель укоризненно качает головой, но соглашается лоббировать отмену шенгенских виз для жителей России. Путин распускает Госдуму, принявшую идиотские гомофобные законы, и заодно подает в отставку, форсируя досрочные выборы. Евросоюз отменяет визы. Путин честно получает 99,9% голосов и отбывает в давно откладывавшееся свадебное путешествие в Пуэрто Вальярта. Хэппи энд".