Как обыскивали квартиры Собчак, Яшина, Навального и что у них нашли (фото и видео)

Накануне "Марша несогласных" одновременно в квартира оппозиционеров прошли обыски, которые продолжались по семь-десять часов. Ближе к вечеру следователи огласили список "зе бест" находок. В том числе о найденных 100 миллионах евро у Собчак и Яшина

Обыски в квартирах российских оппозиционеров, начавшиеся сегодня утром, накануне "Марша несогласных" в Москве, закончились публикацией на официальном сайте Следственного комитета РФ информации об изъятых вещах.

За подписью руководителя управления взаимодействия со средствами массовой информации Владимира Маркина там сообщается: "В ходе обысков, проведенных следователями ГСУ СК России в рамках уголовного дела о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве, в квартирах у Сергея и Анастасии Удальцовых , помощника депутата Государственной думы Ильи Пономарева Марии Бароновой, Ильи Яшина и Ксении Собчак изъято большое количество агитационной продукции и литературы с антигосударственными лозунгами, электронные базы данных и компьютеры, содержащие информацию, имеющую значение для уголовного дела. Кроме того, у Удальцовых изъяты списки лиц, поддерживающих их взгляды (так называемый актив).

В квартире у И. Яшина и К. Собчак изъята крупная сумма денег в европейской и американской валюте, разложенных в более чем 100 конвертов (не менее 1 млн. евро). Следствие выясняет источник получения валюты и для каких целей она предназначалась".

Прошли обыски у Алексея Навального и Алексея Сахнина, а также по другим местам жительства Ильи Яшина.

"Борис Немцов до настоящего времени скрывается от следствия, в связи с чем следователи не могут провести у него санкционированный обыск", — сообщает общественности Маркин. А так же информирует, что все лица, у которых были проведены обыски, вызваны на допрос в Следственный комитет 12 июня.

После обыска в квартире Навального. Это фото опубликовано на странице в "Фейсбуке" сайта openspace.ru . Оно взято из твиттера Анны Ведуты, пресс-секретаря Фонда борьбы с коррупцией.


А на сайте телеканала "Дождь" так же появилось видео квартиры Навального после обыска и его интервью.

Глазами очевидцев

Ксения Собчако происходящем написала такой саркастический твитт: "Утром майор сказал мне открытым текстом:"Если бы не связалась с дурной компанией-проблем бы не было, вышла б лучше замуж за чекиста". xenia_sobchak.

Илья Яшин, которого сайт openspace.ru цитирует на своей старнице в "Фейсбуке", рассказал такие подробности обысков: "Первый обыск застал меня утром у Ксении Собчак: в квартиру вошел вооруженный ОМОН. Следователи предъявили постановление суда: я там фигурирую как подозреваемый в организации массовых беспорядков, квартира Ксении подлежит обыску в связи с возможным моим там нахождением.

Несмотря на то, что следователи искали меня, это не помешало им изъять кучу ее личных вещей и все деньги, а также мой телефон и компьютер. Часов через семь все закончилось, и омоновцы отвезли меня в квартиру родителей, где продолжили обыск. Изъяли мамину записную книжку, отцовский компьютер и зачем-то школьные тетради с моими сочинениями за 6 класс. В общем вывод простой. Умная власть борется с причинами протестов. Глупая власть борется с протестующими. По поводу наших кремлевских мудаков иллюзий нет".

Алексей Навальный в комментариях журналистам упомянул и про то, что обыск прошел не только в его квартире и офисе, но даже в квартире родителей его жены. Там оказалась только 85-летняя бабушка, которая страшно испугалась и не пожелала пускать следователей в квартиру добровольно. В квартире самого Навального, по его словам, обыск шел 13 часов. Изъяли все видеозаписи, детский комьютер, фотографии.

Изъяли даже футболки с надписью "Единая Россия — партия жуликов и воров", а так же 10 тысяч рублей.

"Очевиден этот трюк — чтобы мы не пришли на митинг", — заключил оппозиционер. А затем перед телекамерами призвал всех москвичей прийти 12 мая на акцию протеста.

Он признает, что главной целью таких обысков было запугать и параллельно накопать компромата на активистов оппозиции. "К чему то подобному готовились, но к этому нельзя быть готовым, — честно признался он. И добавил, что дети, к счастью, находятся у его родителей.

Социальные сети зачистили от "антипутинцев"

И еще одно событие, связанное с "Маршем несогласных", случившееся в то время, когда шли обыски: в социальной сети "Одноклассники" была удалена группа "Партия народной свободы. Группа поддержки". За полтора года ее участниками стали 18 тыс. человек. Центральными темами обсуждений были протестные акции и социальная политика, — цитирует Михаила Гальперина openspace.ru.

Группа была удалена без объяснения причин. Двумя днями ранее "снесли" еще более массовую группу в 30 тыс. человек. Она называлась "Я против Путина".

И еще одно событие, связанное с "Маршем несогласных", случившееся в то время, когда шли обыски: в социальной сети "Одноклассники" была удалена группа "Партия народной свободы. Группа поддержки". За полтора года ее участниками стали 18 тыс. человек. Центральными темами обсуждений были протестные акции и социальная политика, — цитирует Михаила Гальперина openspace.ru.

Группа была удалена без объяснения причин. Двумя днями ранее "снесли" еще более массовую группу в 30 тыс. человек. Она называлась "Я против Путина".

"Одноклассники куплены год назад Алишером Усмановым, что в общем-то не запрещено крупным бизнесменам. Но вот проблема, его жена — Ирина Виннер почему-то стала агитатором Путина, а сам он вовлечен во взяточный скандал с вице-премьером Игорем Шуваловым. Видимо настало время "Ч" и злая машина пропаганды решила подчистить неугодные ей очаги сопротивления в сети", — пишет Гальперин. — Власть боится и использует доступные ей методы политических репрессий. Власть пошла ва-банк. Ну и за нами не заржавеет".

Адвокаты будут консультировать задержанных в Twitter

Специалисты Ассоциации Адвокатов России за Права Человека заявили о готовности оказывать юридическую помощь в он-лайн режиме задержанным 12 июня 2012 года во время "Марша миллионов", сообщает rusadvocat.com.

Юристы и адвокаты будут давать юридические консультации и рекомендации через Twitter, кроме того будут работать телефоны "горячей линии": (495)968-30-44, 923-34-98.

Прямую текстовую трансляцию с "Марша миллионов" будет вести Оpenspace.ru. Там же можно будет посмотреть видеотрансляцию телеканала "Дождь".

Марш начнется в 12:00 в Москве на Пушкинской площади, пройдет по Бульварному кольцу до проспекта Сахарова, где на 15:00 назначено начало митинга.