Как в одной армии: в Беларуси проходят совместные с Россией военные учения

В Брестской области проходят уникальные военные учения. Их особенностью является то, что даже экипажи БТРов смешанные — российско-белорусские

На полигоне "Брестский" развернулись крупнейшие совместные учения десантников России и Беларуси. Во вторник проходила активная фаза: 900 военнослужащих из двух государств отрабатывали уничтожение незаконных вооруженных формирований (НВФ) в приграничной зоне. Задействовано более 150 единиц боевой техники.

Об этом сообщает белорусский телеканал СТВ.

Бронетехника преодолевала водные преграды, а десантники совершили прыжки с самолета и вертолета, в том числе в ночное время. Кульминационным моментом было форсирование реки более 40 БТР. Причем в экипаже каждого из них есть как белорусские, так и российские десантники. Экипажи БТРов смешали впервые.

Как отмечают организаторы, учения максимально приближены к реальной боевой ситуации.

"Раньше совместных с Россией мероприятий было четыре. Сейчас же в 2016 году их проведено уже 36. В том числе уже второй год подряд идет десантирование на Северный полюс… Сейчас батальон выполняет 100 км марш с преодолением водных преград", — похвалился начальник Генштаба Вооруженных сил Беларуси Олег Белоконев.

В учениях принимают участие: 98-ая гвардейская воздушно-десантная дивизия воздушно-десантных войск Вооруженных сил Российской Федерации и 38-ая отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада.

Подобные учения в эти дни проходят в Рязани. Там точно такие же задачи россияне отрабатывают вместе с витебскими десантниками.