Кипр готовится к наплыву беженцев из Сирии

Решение об очередном ужесточении санкций в отношении Сирии принял Евросоюз. Власти Кипра готовятся к приему иностранцев на случай эвакуации из Сирии и Ливана

На фоне эскалации насилия в Сирии Европейский Союз в 17-й раз ужесточил санкции в отношении режима в Дамаске. На состоявшейся в Брюсселе в понедельник, 23 июля, встрече министров иностранных дел стран ЕС принято решение, предусматривающее включение в список лиц, которым запрещен въезд в страны Евросоюза, еще 26 высокопоставленных чиновников. Их зарубежные счета будут заморожены.

Предлагается также ужесточить контроль за соблюдением условий эмбарго на поставки оружия. В частности, вводится более жесткий досмотр грузовых судов и самолетов отмечает агентство AFP.

Кипр готовится к приему эвакуированных из Сирии

Между тем власти Кипра готовятся к приему около 200 тысяч иностранцев, которые в случае обострения ситуации в Сирии будут вынуждены покинуть страну. Как сообщает агентство dpa, проблемы, связанные с возможной эвакуацией, обсудили в понедельник на встрече в Никосии министры внутренних дел стран Евросоюза.

"План эвакуации готов", — заявила глава МВД Кипра Элени Мавру. По ее словам, созданы условия для приема беженцев, им будет предоставлен кров и все необходимое, включая питание. Правительства ряда стран ЕС направили в Никосию своих представителей, призванных совместно с кипрскими властями решать проблемы, связанные с эвакуацией.

Республика Кипр, председательствующая в настоящее время в Евросоюзе, расположена всего в ста километрах от сирийского побережья, напоминает dpa.