Кипру нужно больше средств для выхода из кризиса

Кипр может запросить 13 млрд евро финансовой помощи у МВФ, Еврокомиссии и Европейского центробанка

Представители Кипрского правительства две недели назад неофициально оценивали потребности экономики в помощи в 10-12 млрд евро. Однако после ознакомительной поездки представителей Международного валютного фонда, Еврокомиссии и Европейского центрального банка оценка финансирования островного государства изменилась. По подсчетам представителей кредитной "тройки", для поддержания правительства понадобится не менее 4 млрд евро, а банков — 9 млрд евро. Из этой суммы 2 млрд евро пойдет на покрытие убытков после реструктуризации долга Греции, а еще 7 млрд евро покроют просроченные задолженности по кредитам.

По словам министра финансов Кипра, государство планирует сфокусироваться на спасении собственного банковского сектора.

В июне Никосия обратилась к Евросоюзу за финансовой помощью. Кроме переговоров с ЕС, государство ведет переговоры с Российской Федерацией о возможности получения кредита объемом в 5 млрд евро. В правительстве считают, что получение займа сможет "повысить переговорную позицию Кипра по отношению к "тройке".

В то же время эксперты считают, что ожидать финансового транша от кредиторов Кипру стоит не раньше октября, что может заставить страну искать поддержки у государственных корпораций во избежание кризиса наличности.

Ранее правительство Кипра, фактически потерявшее доступ на международные долговые рынки из-за падения доходности 10-летних гособлигаций страны до отметки 13,65%, обратилось к государственным корпорациям с просьбой о кредитовании в размере 500 млн евро. В данный момент доступен лишь 101 млн евро. Компании согласились предоставить заем, чтобы остановить кризис ликвидности, из-за которого государству пришлось бы приостановить выплату заработных плат и других обязательств.