Крупнейший поставщик платины уволит 14 тысяч сотрудников

За счет масштабных увольнений персонала в Anglo American Platinum намерены выйти на безубыточный уровень

Anglo American Platinum Ltd. (Amplats), поставщик порядка 40% добываемого в мире драгметалла, приостановит добычу на ряде рудников в ЮАР и сократит до 14 тыс. рабочих мест. Цель этих мер — возвращение на прибыльный уровень, говорится в распространенном во вторник, 15 января, пресс-релизе Amplats.

По оценкам компании, нововведения позволят сэкономить ей около 390 млн. рэндов ($44,9 млн.) в год, но годовое производство платины на Amplats сократится примерно на 400 тыс. тройских унций. Новый прогноз добычи составляет от 2,1 млн. до 2,3 млн. унций платины в год.

Большинство увольнений придется на "платиновый пояс" Рюстенбурга, где в прошлом году прошел ряд забастовок работников Amplats.

В понедельник, 14 января, Amplats, контролируемая зарегистрированным в Великобритании концерном Anglo American Plc, объявила об ожидаемом по итогам 2012 года убытке в результате масштабных забастовок. Последние привели к тому, что производство рафинированной платины в компании уменьшилось на 306 тыс. унций.

Цены на платину в ходе торгов во вторник превысили стоимость золота впервые с апреля 2012 года. Июльский фьючерс на платину в системе электронных торгов Нью-йоркской товарной биржы подорожал на 1,8% — до $1691,30 за унцию. Спотовые цены на металл увеличились на 1% — до максимальных с 12 октября $1673,17 за унцию.