Лавров не видит смысла в новых переговорах по Украине

Глава МИД России потребовал присутствия украинской оппозиции на переговорах в Женеве и вывода войск с востока Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Глава МИД России Сергей Лавров на заседании комитета министров Совета Европы в Вене заявил, что Россия не видит смысла в дальнейших переговорах в Женеве по деэскалации кризиса в Украине. Об этом сообщает ВВС.

"Опять собираться в таком же формате, когда оппозиция нынешнему режиму на Украине отсутствует за столом переговоров, едва ли это что-то добавит. Можно, конечно, но мы будем ходить по кругу и будем опять говорить о том, что нужно все выполнять, о чем договорились", — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров в Вене.

Как отметил Лавров, от России требуют отвести ее войска от границ с Украиной. "Наша армия находится на своей территории и занимается деятельностью, которая не запрещена", — сказал Лавров и добавил, что в этом могли убедиться "все инспекции, которые посещали район учений".

Лавров также добавил, что Запад не способствует ослаблению якобы существующему противостоянию между западными и восточными регионами Украины, и в очередной раз потребовал отозвать армию, которая борется с российскими диверсантами на востоке страны.

И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица встретился с главой МИД России в Вене. Он заявил, что Украина готова поддержать новый раунд переговоров в Женеве по деэскалации политического кризиса в том случае, если Россия откажется от попыток срыва выборов 25 мая.

"Если Россия готова дать обязательства по поддержке выборов и прекращению поддержки экстремистских элементов на Украине, мы готовы к участию в таких встречах", — заявил Дещица на пресс-конференции после заседания Совета Европы в Вене.

По его словам, итогом таких переговоров должен быть финальный документ, который станет обязательным для исполнения сторонами. Для нынешнего правительства Украины приоритетом является проведение выборов.

Напомним, ранее министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что необходимо срочно провести новые переговоры в Женеве между Россией и Украиной. Штайнмайер убежден, что украинский кризис способен разрушить возводившуюся десятилетиями европейскую архитектуру безопасности. "Мы в одном шаге от военного столкновения в Украине. Необходима вторая Женевская конференция", — отметил министр.