Ликвидность долгового рынка Европы продолжает уменьшаться

Ликвидность европейского рынка облигаций упала на 70% со времени кризиса 2008 г.

Ликвидность долгового рынка Европы сократилась после кризиса 2008 года примерно на 70% и продолжает уменьшаться, хотя объем новых размещений растет, увеличивая общий размер рынка, отмечает Royal Bank of Scotland Group Plc, обзор которого приводит агентство Bloomberg.

Сейчас в среднем в день совершается одна сделка с европейскими корпоративными облигациями по сравнению с примерно пятью контрактами в день десять лет назад.

Торговать стало труднее, хотя объем корпоративных размещений вырос в этом году более чем на 25% — примерно до 565 млрд евро ($758 млрд) с 447 млрд евро за тот же период 2013 года, свидетельствуют собранные Bloomberg данные.

Крайне низкая доходность облигаций (по сравнению с долгосрочными трендами) из-за рекордных денежных вливаний центробанков может свидетельствовать о формировании "мыльного пузыря": регуляторы и аналитики предупреждают, что в будущем пузырь может лопнуть и дестабилизировать финансовую систему.

В своих отчетах о финансовой стабильности и Европейский Центробанк, и Банк Англии в этом году выражают обеспокоенность в связи с недостаточной ликвидностью долговых рынков. Опасность связана с тем, что в случае изменения конъюнктуры держатели облигаций захотят от них избавиться: на рынке будет слишком много продавцов и слишком мало покупателей.

Портфельный менеджер TwentyFour Asset Management LLP Гэри Кирк столкнулся с сопротивлением дилеров, когда в конце первого полугодия попытался продать им облигации. Выслушав "одну отговорку за другой", он в конце концов сдался. "Это оказалось куда труднее, чем ожидалось", — отметил Г.Кирк. По его словам, банки предлагали цену намного ниже ожидаемого уровня или же говорили, что больше не торгуют долговыми бумагами.

"Добиться от кого-нибудь предложения о покупке было очень и очень непросто", — сказал он.

Управляющим фондами стоит хеджировать возможные убытки от неликвидных позиций, уверен Кирк. ''Выйти из этих позиций будет нелегко, об этом беспокоится каждый портфельный менеджер, а если не беспокоится, то напрасно'', — добавил он.

Сокращение дневного торгового оборота при увеличении объема рынка — это ''тревожный сигнал'', отмечают лондонские стратеги UBS AG Стефан Део и Рамин Накиса. Низкая ликвидность является главным риском и может вызвать чрезмерно острую реакцию рынков, говорится в их обзоре.

''Мы очень сомневаемся, что маркетмейкеры обеспечат рынок достаточной ликвидностью в случае резких колебаний'', — написали эксперты.