Лукашенко озаботился золотовалютными резервами Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил Нацбанку и правительству предусмотреть ряд мер для сохранения золотовалютных резервов (ЗВР)

"Вчера я поручил предусмотреть ряд мер спокойного характера, которые мы можем предпринять, чтобы не сжигать излишне наши резервы", — сказал Лукашенко во время посещения Государственного комитета судебных экспертиз.

"Я думаю, что Нацбанк и правительство в ближайшее время будут постоянно информировать население, субъекты хозяйствования о принимаемых мерах", — добавил президент.

При этом он признал, что Беларусь из-за валютного кризиса в России несет потери.

"Для нас сейчас главное — не допустить обвалов, не броситься в омут за Россией, потому что мы не знаем, какой там будет рубль. Мы знаем одно, что мы несем большие потери в связи с обвалом российского рубля, потому что это наш основной рынок", — сказал Лукашенко.

"И я не зря сказал, что в данном случае ситуация очень серьезная, все зависит от наших людей: будет девальвация — не будет, обрушим — не обрушим, обвалим — не обвалим. Это наши люди, я в свое время об этом уже говорил: не бегайте как оглашенные с этим (белорусским — Ред.) рублем по обменникам и не обменивайте на валюту, не торгуйте, потому что это будет иметь последствия", — сказал президент.

При этом он высказался в целом против административного регулирования валютного рынка.

"Вот Национальный банк должен за счет торговли резервами эти пики (на валютном рынке — Ред.) сглаживать. Что мы и делаем до сих пор. Но если люди решили перевести часть своих средств в валюту и повышают спрос на нее, валюта будет дорожать. Что у нас так плавно и происходило, без всяких обвалов", — отметил Лукашенко.

"То есть, ситуация непростая. И сказав людям о том, что мы не хотим, чтобы у нас обвалилась резко национальная валюта, нам хотелось бы пройти этот период вот таким образом спокойно. Пока у нас сил для этого хватает", — подчеркнул президент Беларуси.