Лукашенко после теракта приказал "прессовать" оппозицию

Президент Беларуси Лукашенко считает, что оппозиция знает, кто заказчик теракта, произошедшего в минском метро. Поэтому правоохранители должны привлечь и допросить оппозиционеров, "не глядя ни на какую демократию, стон и вой зарубежных страдальцев"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Беларуси в эфире телеканалов сообщил, что "чекистам понадобились сутки, чтобы … без шума выстрелов и трескотни задержать террористов". Напомним, вчера вечером сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси задержали двух подозреваемых по делу о теракте в минском метро. Оба – граждане Беларуси, ранее не судимые.

Лукашенко решил "прижать" оппозицию. Президент Беларуси считает, что оппозиция знает заказчиков теракта, сообщает оппозиционный сайт "Хартия'97"

Лукашенко потребовал от правоохранителей допросить оппозиционных политиков в связи с терактом в метро.

"Я поручил рассмотреть все заявления от политических деятелей. Мы ищем соучастников и заказчиков. Эти деятели от так называемой "пятой колонны", может, раскроют карты и укажут, кто заказчик… Всех привлечь и допросить, не глядя ни на какую демократию, стон и вой зарубежных страдальцев", - потребовал Лукашенко.

Права человека не нужны, пока идет следствие

По его словам, "дошло до кощунства: у нас трагедия, а наши так называемые "европейские партнеры" в Страсбурге рассказывают о каких-то правах человека". "А наши доморощенные - пятая колонна - призывают ввести санкции. Пляска на костях", - отметил Лукашенко. "Хотя бы подождали, пока траур закончится", - добавил он.

Между тем, обратил внимание Лукашенко, "это не касается всей оппозиции". "Оппозиция может и должна существовать в государстве, но пятой колонны в стране не будет", - подчеркнул он.

Не допустить паники

Лукашенко также потребовал пресекать любые слухи и панические настроения в белорусском обществе.

"Любая паника, в том числе по поводу продовольствия, валюты, должна пресекаться. За распространение клеветнических измышлений виновные понесут уголовную ответственность", - сказал он.

Лукашенко отметил попытки создания в обществе панических настроений, распространения слухов о якобы совершенных новых терактах. "Договорились до того, что якобы за этим преступлением стоят не только власти, но и военные, милиция и даже церковь", - сказал он.

"Я распорядился найти этих негодяев, задержать их и допросить, как настоящих преступников", - отметил Лукашенко, сообщив, что такие лица уже задержаны. "Никакого прощения им не будет, они создают среду и будоражат наших людей", - добавил он.

КГБ действует непрофессионально?

В качестве одной из версий взрыва в минском метро КГБ рассматривает попытку "дестабилизации обстановки в Беларуси". При этом председатель КГБ Вадим Зайцев, делая это заявление, достаточно прозрачно намекал на оппозицию.

Председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак прокомментировал для "Радио Рацыя" озвученную председателем КГБ версию теракта:

- Трудно комментировать версии, которые озвучены главой КГБ, потому что они очень неконкретны. Относительно возможной причастности оппозиции к теракту. Если Зайцев такую версию допускает, то он расписывается в полном непрофессионализме спецслужб, которые три месяца трясли всю оппозицию, обыскали всех, забрали все компьютеры, документы, и всех допрашивали, - если они при этом не могли ничего найти, что свидетельствовало бы о возможной подготовке теракта, то или этого на самом деле не было, и тогда такую версию нельзя допускать, или они работали сверхнепрофессионально, и тогда вина за теракт полностью лежит на них. Но, более-менее зная оппозицию, я никогда не поверю в эту версию. А если говорить о каких-то экстремистских организациях, то было бы интересно вообще узнать, что в Беларуси такие существуют.