Лукашенко в пятый раз принес присягу президента Беларуси

Вновь избранный президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу на белорусском языке принес присягу на Конституции и официально вступил в должность главы государства на очередной пятилетний срок
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Вступая в должность президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности", — говорится в тексте присяги, которую Лукашенко произнес на торжественной церемонии в Минске во Дворце Независимости, положа руку на специальный экземпляр Конституции.

Текст присяги глава государства произнес на белорусском языке.

Затем Лукашенко подписал Акт о принесении присяги, председатель Центризбиркома Лидия Ермошина вручила ему удостоверение президента.

За торжественной церемонией инаугурации в большом зале Дворца Независимости наблюдали депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания, члены правительства и Центральной избирательной комиссии, судьи Конституционного, Верховного и Высшего хозяйственного судов, представители белорусской общественности, творческой интеллигенции, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси.

Выборы президента Беларуси прошли 11 октября 2015 года. Лукашенко, в пятый раз принявший участие в президентской кампании, набрал 83,47% голосов избирателей.