Малийские исламисты уже освободили 20 заложников

Исламисты из Мали все-таки отпустили на свободу 20 иностранных заложников, которых взяли в плен в Алжире. Но у экстремистов остались 20 остальных плененных, среди которых есть американцы, британцы, японцы и французы

Исламистские боевики отпустили на свободу алжирских работников газового объекта компании British Petroleum, захваченных ранее в городе Ин-Аменас на юго-востоке Алжира, сообщает в среду британская телерадиокорпорация BBC.

Террористы продолжают удерживать около 20 иностранных заложников — ирландца, норвежцев, британцев, французов, японцев, а также американцев.

Между тем пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Тони Виетор сообщил, что "Белый дом пристально наблюдает за ситуацией в Алжире и находится в контакте с партнерами в регионе".

Алжирское издание "Аль-Ватан" ранее сообщило, что группа исламистских боевиков убила двоих британских охранников во время похищения иностранцев на газовом объекте компании British Petroleum.

По сообщению мавританского агентства АНИ, захват заложников стал реакцией на открытие Алжиром своего воздушного пространства, чтобы содействовать французским военно-воздушным силам, проводящим военную операцию на севере Мали.

Помощь Алжира французам рассматривается боевиками как предательство алжирцев, погибших в период колониального правления Франции.

По информации мавританского агентства, сотрудничающая с "Аль-Каидой" группировка взяла на себя ответственность за похищение иностранцев в Алжире.

Иностранцев удерживают боевики из группировки, возглавляемой Мухтаром Бельмухтаром, отмечает агентство.

Бельмухтар в течение нескольких лет командовал боевиками "Аль-Каиды" в Сахаре, а в конце прошлого года он организовал собственную исламистскую группировку.