Молдавия получит от США $10 млн на укрепление безопасности на границе

Помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии отметила, что Молдавия поддержала резолюцию ООН по Крыму, "высказавшись в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины"

Помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон предоставит Молдавии дополнительно $10 млн для укрепления безопасности на границе.

"Ситуация в регионе складывается непросто. Поэтому мы решили дополнительно к ранее обещанным средствам предоставить Молдавии 10 млн долларов для укрепления безопасности на границе. Это вписывается в стратегический диалог, который Молдавия развивает с США", — сказала Нуланд на пресс-конференции в Кишиневе по итогам однодневного визита в Молавию.

По ее словам, в ходе переговоров в молдавской столице обсуждались как двухсторонние отношения, так и ситуация в регионе в целом.

Нуланд отметила, что Молдавия поддержала резолюцию ООН по Крыму, "высказавшись в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины".

"Я не случайно нахожусь сегодня в Молдавии. Мы хотим подтвердить приверженность территориальной целостности и суверенитету Молдавии, праву народа Молдавии делать свой выбор в пользу прогресса и европейской интеграции. Мы приветствуем достигнутый Молдавией прогресс, в том числе в либерализации визового режима, получению доступов товаров на европейские рынки. Всем этим смогут пользоваться граждане Молдавии, в том числе Приднестровского региона и Гагаузии", — сказала Нуланд.

Помощник госсекретаря также подчеркнула необходимость "использовать все средства для укрепления безопасности и обеспечения свободного передвижения людей через Приднестровский участок молдавско-украинской границы".

Отвечая на вопрос по поводу блокады на границе между Приднестровьем и Украиной, В.Нуланд сказала, что никакой блокады нет, и торговые связи, туризм развиваются, десятки тысяч людей переезжают через границу.

"Если в Приднестровье говорят о блокаде, то Россия должна использовать свои возможности повлиять на приднестровских лидеров, чтобы обеспечить доступ ОБСЕ в регион, в том числе на границе. Евросоюз уже имеет миссию, которая докладывает о том, что на границе соблюдается нормальный режим передвижения", — сказал Нуланд.

Говоря о ситуации в Приднестровье, она отметила, что США "высказывается в поддержку территориальной целостности и суверенитета Молдавии, урегулирование конфликта исключительно мирным путем, дипломатическими средствами".

"Мы надеемся, что ситуация будет сохраняться стабильной, и диалог будет продолжен", — сказала помощник госсекретаря.