МВФ назвал банки, создающие наибольшие риски для мировой финансовой системы

Международный валютный фонд поставил немецкий Deutsche Bank на первое место по системным рискам, следом расположились HSBC и Credit Suisse
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По оценкам экспертов Международного валютного фонда, среди глобальных системно значимых банков Deutsche Bank создает наибольшие риски для мировой финансовой системы. Об этом сообщил МВФ в докладе "Программа оценки финансового сектора".

Следом за Deutsche Bank по уровню системных рисков идут HSBC и Credit Suisse. Как отмечает МВФ, внешний негативный эффект от возможных шоков в немецкой банковской системе будет выше, чем эффект внутри страны. Такая же ситуация наблюдается с банковскими системами Франции, Великобритании и США. "В особенности Германия, Франция, США и Великобритания представляют наибольшие риски по внешним побочным результатам, которые измеряются в процентах потери капиталов другими банковскими системами из-за банковских шоков в этих странах", — сообщает МВФ.

Доклад МВФ вышел на фоне провала американским подразделением Deutsche Bank стресс-тестов Федеральной резервной системы США. Из 33 банков, проходивших стресс-тесты, не справились только два: помимо Deutsche Bank, это испанский Santander.

ФРС отмечает, что тесты были провалены в связи с "масштабными и существенными недостатками в процессах капитального планирования". По данным ФРС, несмотря на то, что оба банка после прошлогоднего провала стресс-тестов показали улучшение и обладают надлежащим капиталом, планирование этих банков "по-прежнему основывается на допущениях и аналитике, которые не являются надлежащими и обоснованными". Акции Deutsche Bank существенно потеряли в цене после решения на референдуме в Великобритании о выходе страны из Евросоюза. Котировки акций банка снижались до минимума с 1988 года (момента основания немецкого фондового индекса DAX).