Нидерланды сказали "нет": 64% проголосовавших высказались против ассоциации с Украиной

Согласно данным экзит-полла, проведенного нидерландской исследовательской компанией "Ipsos" по заказу телеканала "NOS", явка избирателей составила 32% (что делает его состоявшимся), против ассоциации с Украиной высказались 64% проголосовавших. "За" высказались 36% голландцев

Явка еще не подтверждена официально, но в случае подтверждения цифры выше 32% референдум будет признан состоявшимся, и то, что его результат явно не в пользу Украины — очевидно уже сейчас.

Украинские дипломаты уже предупредили, что в случае не ратификации Нидерландами соглашения об ассоциации с Украиной это вызовет проблемы в первую очередь внутри самого ЕС, а не в Украине.

"В Нидерландах соглашение об ассоциации ратифицировала нижняя палата парламента, Сенат и подписал король. Остался последний шаг для завершения процедуры — передача ратификационных грамот в Брюссель. И да — соглашение уже работает в режиме временного применения и так может работать очень долго. Но если правительство Нидерландов по каким-либо причинам откажется завершить процесс ратификации, то тогда в Евросоюзе создается прецедент", — считает посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

По его словам, в случае отказа руководства Нидерландов от ратификации Соглашения, этот прецедент может иметь два ключевых последствия для Евросоюза. Во-первых рушится договороспособность внутри самого ЕС. "Кто будет вступать в переговоры с ЕС, зная, что можно обо всем договориться (а у нас переговоры об ассоциации длились 7-8 лет), все документ ратифицируют, а потом встают Нидерланды и говорят: у нас тут референдум, извините, надо возвращаться к началу переговоров", — пожимает плечами Кулеба.

Во-вторых, по словам представителя МИД Украины, победа евроскептиков, если она произойдет, станет мощным импульсом для других стран.

"Везде поднимутся евроскептики, придут к своим парламентам и скажут: мы тоже хотим такой закон, как в Нидерландах. И это приведет к разрушению солидарности Евросоюза. А кто этого хочет больше всего? Этого больше всего хочет Россия, которая работает над разрушением солидарности ЕС уже два года", — подчеркивает Дмитрий Кулеба.

Голландская оппозиция уже успела заявить, что Европе необходимо вернуться к началу переговоров с Украиной об ассоциации, и разработать новый текст соглашения, так как существующий не будет ратифицирован Нидерландами.