Обама просит Конгресс разрешить использовать войска против ИГ

Согласно американскому законодательству, Конгресс может одобрить использование войск сроком на три года без географических ограничений
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент США Барак Обама просит Конгресс одобрить использование войск против группировки "Исламское государство".

"Резолюция, которую мы направили сегодня, не призывает к развертыванию наземной военной операции в Ираке или Сирии", — заявил Обама.

"Это не одобрение другой войны на суше, как это было в Афганистане или Ираке", — подчеркнул президент США.

Согласно американскому законодательству, Конгресс одобряет использование войск сроком на три года. У этого одобрения нет географических ограничений.

Такое разрешение Конгресса заменило бы предварительную его версию от 2002 года, которая была одобрена еще до войны в Ираке. Новое разрешение не затрагивает документа, принятого после атак 11 сентября в США.

США и силы международной коалиции наносят воздушные удары по позициям "Исламского государства" в Ираке с августа прошлого года, а в Сирии — с сентября. За это время было нанесено около 2 300 авиаударов.

Сообщалось, что США готовы бросить против "Исламского государства" сухопутные войска. В настоящее время США ведут борьбу против боевиков при помощи воздушных атак и помогают иракским войскам в разведке. В течение 2014 года "Исламское государство" захватывало города Ирака и Сирии. Борьбу с ними ведут правительственные войска, международная коалиция, иракские и сирийские курды.