Обама все еще не исключает санкции против России

Президент США Барак Обама после переговоров в Женеве по ситуации в Украине заявил, что сейчас нельзя быть уверенным в чем-то на данном этапе. И поэтому дальнейшие санкции против России не исключены

Вашингтон надеется на соблюдение женевского документа по Украине, заявил президент США Барак Обама.

При этом он не исключает возможности дальнейших санкций в отношении России, если Москва не выполнит достигнутых договоренностей, сообщает британская телерадиокорпорация Би-Би-Си.

Обама заявил, что до конца нельзя быть уверенным в успехе дипломатических усилий для разрешения кризиса в Украине. "Я не думаю, что мы можем быть до конца уверенными в чем-то на данном этапе. Я думаю, что есть возможность, перспектива, что дипломатические усилия смогут привести к деэскалации ситуации", — отметил президент США.

По мнению наблюдателей, достигнутое соглашение способно остановить санкции, которые страны Запада готовятся наложить на Россию.

Участники четырехсторонней женевской встречи (РФ, ЕС, США и Украина) в четверг приняли заявление, в котором говорится о первоначальных конкретных шагах по деэскалации напряженности и восстановлению безопасности для всех граждан.

Так, речь идет об освобождении всех захваченных зданий, освобождении улиц, помещений, полном разоружении военизированных объединений, а их участникам должна быть дарована амнистия. Специальная миссия наблюдателей ОБСЕ будет играть ведущую роль в поддержке украинских властей и местных общин в деэскалации.

Изменение Конституции должно быть инклюзивным, транспарентным и подотчетным.