НБУ курс:

USD

44,80

+0,03

EUR

51,08

+0,10

Наличный курс:

USD

44,65

44,55

EUR

51,40

51,20

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Оборудование одного участка веб-камерами и ноутбуком обойдется в 7 тыс. грн.

Стала известна сумма, которую придется заплатить для того, чтобы подключить видеокамеры на избирательных участках. Она составит 7128 грн на один участок

Для оборудования одного избирательного участка веб-камерами, ноутбуками и другими необходимыми приспособлениями обойдется в 7128 грн. или 891 доллар.

В эту сумму не включена стоимость проведения интернет-сетей. Установка веб-камер наблюдения на выборах будет проведена на 32,2 тысячах избирательных участков и комиссий.

В рамках проекта каждый участок будет снабжен:

  • ноутбуком HP ProBook
  • камерой Logitech C310 (2 шт. на один участок)
  • USB-удлинителем
  • сетевым удлинителем
  • металлическим шкафом с замком и тросиком безопасности для ноутбука

Для реализации проекта уже задействовали более 7 тыс. человек. Всего из бюджета инвестировано в проект 993,6 млн. грн. (около 122,6 мл долларов).

Как заявляют исполнители, камеры нельзя будет разворачивать либо отключать.

Объектами видеонаблюдения станут места выдачи избирательных бюллетеней и проведение работы со списками избирателей, а также стационарные ящики для голосования, на которые будет направлена вторая камера.

"Онлайн-трансляция будет осуществляться с задержкой в несколько секунд", — подчеркнул представитель компании Citronix.

17 числа будет проведена проверка работоспособности всей системы видеонаблюдения. На сегодня уже оборудовано 28 250 участков по Украине.