Результаты референдума в Греции: греки сказали "OXI"

По первичным официальным данным, большинство греков на прошедшем в воскресенье референдуме проголосовали против предложений кредиторов

Как сообщает МВД Греции, по результатам подсчета бюллетеней со всех участков "нет" предложениям кредиторов сказали 61,31% голосовавших, в поддержку предложений высказались 38,69% участников референдума.

Как сообщалось, на референдуме народу Греции надо было ответить на вопрос о том, согласны ли они на дальнейшее внешнее кредитование в обмен на сложные реформы.

Правительство Алексиса Ципраса просило граждан проголосовать "нет". Это значит, что если этот результат подтвердится, он станет вотумом доверия кабинету. Ответ "нет" означает, что большинство греков отвергает условия предоставления стране международных кредитов, предложенные кредиторами.

Премьер Ципрас одновременно пообещал дальше вести переговоры с международными финансовыми учреждениями.

Экзит-полы также показывали победу противников программы, предложенной кредиторами.

Источник: Euronews

На вечер понедельника запланировано экстренную встречу президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель, где они должны обсудить результаты греческого референдума.

Между тем, министр финансов Греции Янис Варуфакис говорит, что встретится с ведущими банкирами страны уже вечером воскресенья.