Почему лидеры ЕС подгоняют Британию с выходом

Новость о том, что Британия проголосовала за выход из состава Евросоюза, всколыхнула Европу и заставила ее лидеров действовать очень быстро. Уже намечены встречи и совещания на самом высоком уровне
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Официальный британский развод с Европой займет 2-5 лет. Но президент ЕС Дональд Туск предупредил, что весь процесс переговоров , особенно касательно торговли и иммиграции, может занять семь лет.

Президент ЕС Дональд Туск, глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, глава Европарламента Мартин Шульц и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, чья страна сейчас председательствует в ЕС, сделали утром в пятницу совместное заявление.

Четверка лидеров ЕС заявила, что ожидают от Британии "введения в действие этого решения ... как можно скорее". Во время субботней встречи в Берлине главы МИД стран-основательниц Евросоюза также призвали Британию к скорейшему выходу из союза.

"Юнкер хочет, чтобы весь Brexit — процесс прошел в кратчайшие сроки, чтобы избежать каких-либо неопределенностей на финансовых рынках и на внутриполитической арене ЕС. Он заинтересован избежать "снятия сливок " британской стороной (т.е. получения преференций при выходе) и не хочет принимать какие-либо специальные решения или идти на специальные уступки для Британии. Это в целом хорошо — он стремится убедиться, что ни одна другая страна в ЕС не будет направлена в своей политике на выход из Евросоюза ( в первую очередь такие страны как Нидерланды, например, где высок уровень негативного отношения к ЕС)", — считает политический аналитик, управляющий директор программы "Германские и Европейские Студии" в Киево-Могилянской Академии Феликс Шимански-Гайер.

Также эксперт отмечает, что с другой стороны, в настоящее время неясно, каким образом сам Brexit будет функционировать и работать. Поэтому сомнительно, преуспеет ли Жан-Клод Юнкер со своей позицией по скорейшему "выдворению" Британии из Союза — многие в ЕС заинтересованы поддерживать хорошие экономические отношения с Великобританией.

Напомним, на следующей неделе может произойти встреча президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель для обсуждения результатов британского референдума. Подобная встреча может быть также использована для того, чтобы обговорить франко-немецкую инициативу о новой комплексной стратегии обороны и безопасности в Европе. Однако, как отмечает Феликс Шимански-Гайер, эта идея пока только проект.

"На данный момент это только план, в котором заложены характеристики некоторых идей, которые еще четко не определены. Я не вижу, чтобы Brexit имел прямое влияние на ситуацию с обороной в Европе. Поскольку все основные европейские страны все еще являются частью НАТО, военная ситуация не изменится".

Будет ли волна референдумов?

Британия не единственный и даже не главный евроскептик на европейском континенте. Такие страны как Нидерланды, Франция, Венгрия, Швеция вполне могут провести собственные референдумы, оставаться ли им в составе ЕС, и никто не даст гарантии, что население их не поддержит. К новым референдумам есть предпосылки. Во Франции 61% граждан, которые скептически относятся к ЕС — это второй показатель в Европе после Греции. В Нидерландах и Швеции 46% и 44% соответственно. Также в Швеции крайне недовольны политикой ЕС в отношении расселения беженцев — 88% граждан считают, что Союз распределяет их неправильно. В Германии, Франции и Нидерландах уровень недовольства составляет от 60% до 70%. Во Франции, к тому же, 66% граждан недовольны экономической политикой ЕС.

Примечательно, что, согласно последнему опросу, несмотря на недовольство политикой ЕС, выходить из него французы не хотят: более 60% граждан Франции не хотели бы, чтобы их страна покинула Евросоюз, сообщается в опубликованных в пятницу результатах опроса, проведенного для телеканала iTELE.

Во многих государствах праворадикальные партии переживают подъем, а евроскептицизм стоит во главе их программ. Кроме того, богатым северным странам, таким как Швеция, Дания и Нидерланды Союз без Британии может показаться непривлекательным и они могут решить, что им тоже лучше принимать решения самостоятельно.

Еще одна проблема — Brexit может развалить саму Великобританию. Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что новый референдум по независимости Эдинбурга от Лондона тепер "очень вероятен". А один из лидеров Северной Ирландии, Мартин Макгинесс, заявил, что у его народа теперь есть мандат на объединение острова под одним флагом Ирландии.

"Сегодняшний результат может просто вытащить Соединенное Королевство из Европейского Союза, он вполне может в конечном итоге разорвать эту нацию на отдельные части", — считает Найалл Маккарти из статистической организации Statista.

А экономист Нуриэль Рубини, выступая на Всемирном экономическом форуме в Китае, предположил, что Brexit может стать началом распада ЕС либо самого Соединенного Королевства, но вряд ли приведет к мировому финансовому кризису или рецессии.

Вместо заключения: а можно ли Brexitотыграть назад?

В теории — да, можно. На время написания этой статьи петиция на сайте британского Парламента о проведении нового референдума за или против выхода из ЕС уже набрала более двух миллионов подписей при необходимых 100 тыс. Теперь Парламент просто обязан принять ее к рассмотрению и вынести решение. Может быть даже, решение о проведении нового плебисцита, который может качнуть маятник современной британской истории уже в другую сторону.

Автор петиции ссылается на норму, по которой новый референдум по вопросу возможен, если на предыдущем волеизъявлении явка составила менее 75% граждан, а разрыв между победителями и проигравшими составляет менее 20%. Как известно, явка на референдуме, который решил, что Британия должна выйти из ЕС, составила 72,2%, а разрыв — практически 4%.