Польша готова к переговорам по Донбассу в Веймарском формате

Польша готова принять участие в Веймарском формате переговоров по Донбассу. Глава МИД Польши отметил, что у Польши и Германии совпадает позиция по разрешению конфликта по Донбассу

Глава МИД Польши Гжегож Схетина (Grzegorz Schetyna) заявляет, что его страна готова принять участие в переговорном процессе в так называемом Веймарском формате по ситуации на Донбассе, сообщает "Польское радио" в среду.

В своем комментарии после встречи с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в Берлине, глава польского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что "польско-немецкая оценка является общей, когда дело касается оценки ситуации, а также касательно санкций (в отношении России — Ред.)".

Схетина отметил, что предложение вернуться к Веймарской формуле с участием Германии, Франции и Польши поступило от Администрации президента Украины.

Глава МИД Польши напомнил, что совместные действия Варшавы, Берлина и Парижа в феврале текущего года способствовали предотвращению кровопролития в Киеве и выразил надежду, что идею "Веймарского формата" для разрешения ситуации на востоке Украины поддержит и Франция. Если Париж присоединится, считает министр, то "Веймар снова будет в хорошей форме".

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили возможность проведения переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе в Веймарском формате — при участии Германии, Польши и Франции.

Ранее глава МИД Польши Гжегож Схетына неоднократно заявлял, что переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе не возможны без участия Польши.