Польша не будет активно вмешиваться в войну на Донбассе — премьер

Новый премьер Польши Ева Копач сказала, что ее страна должна вести себя как разумная женщина и не становиться активным участником войны на Донбассе

Варшава не планирует вмешиваться в конфликт в Украине и не намерена поставлять Киеву вооружение, заявила в пятницу новый премьер-министр Польши Ева Копач.

"Я считаю, что мы не должны становиться активным участником этого вооруженного конфликта. Польша должна вести себя как разумная женщина: главное — это наша безопасность, наша страна, наш дом и наши дети", — заявила Копач.

"Это не значит, что мы будем находиться в стороне от решений ЕС. Наоборот, если большая европейская семья решит помочь Украине, мы обязательно должны будем принять в этом участие", — добавила она.

Копач также хотела бы больше заботиться о границах Польши.

Напомним, 8 сентября польский министр обороны Томаш Семоняк сказал, что Польша готова продать Украине оружие. "Если Украина выразит готовность, наша оборонная промышленность, безусловно, готова к реализации заказа, — отметил Семоняк. — Дело это непростое, поскольку такие договоры не заключаются за несколько дней. Конечно, польская оборонная промышленность заинтересована в продаже оружия, изготовленного в Польше".

А уже через неделю Семоняк сообщил, что одна из стран НАТО уже начала поставки вооружения Украине, но это не Польша.