Попавшая в плен террористов украинская летчица сама сбежала в Россию — Маркин (обновлено)

После требований украинской стороны объяснить, как украинская военнослужащая Надежда Савченко, попавшая в плен террористам на Донбассе, оказалась в СИЗО Воронежа, российские следователи заявили, что летчица попала в РФ под видом беженки

Добавлена информация о том, что Савченко пробудет в СИЗО до августа

В следственном комитете РФ уверяют, что украинская летчица Надежда Савченко, которую россияне обвиняют в причастности к убийству журналистов ВГТРК, была задержана на территории России.

"Как выяснилось, Савченко без документов под видом беженки пересекла границу РФ. И при проверке документов в одном из населенных пунктов она была задержана для установления личности", — сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, после этого выяснилось, что Савченко проходит как подозреваемая по уголовному делу об убийстве российских журналистов.

Маркин подчеркнул, что задержание подозреваемой "проведено в строгом соответствии с российским законодательством". "Обвинение Савченко предъявлялось в присутствии адвоката и переводчика, а о самом факте задержания сразу же было уведомлено посольство Украины в РФ", — отметил представитель СКР.

В данный момент, по его словам, Савченко содержится в одном из следственных изоляторов. И в рамках уголовного дела следователи будут выяснять, с какой целью она прибыла в Россию. Савченко, находящейся сейчас в СИЗО Воронежа, предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве, сказал Маркин.

"Установлено, что Савченко является военнослужащей Вооруженных сил Украины по воинской специальности оператор-наводчик вертолета Ми-24", — рассказал Маркин.

По данным российского следствия, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, Савченко передала их силовикам. После этого именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Суд в Воронеже оставил украинскую летчицу Надежду Савченко под стражей в воронежском СИЗО до конца августа, защита пытается обжаловать меру пресечения, сообщил представитель Новоусманского райсуда.

Как известно, Савченко взяли в плен террористы в конце июня. В допросе, который проводили российские журналисты, она объяснила, что пошла забирать пленных, когда ее захватили.

Вчера МИД Украины выразил решительный и категорический протест в связи с незаконным вывозом на территорию России Савченко. Как отмечается в сообщении, этот факт еще раз доказывает, что "террористы реализовывают свои преступления на территории Украины в тесной связке со спецслужбами РФ".

А руководитель пресс-службы президента Андрей Жигулин на брифинге в среду сообщил, что Петр Порошенко поручил Генпрокуратуре и МИД разобраться в ситуации с украинской летчицей Надеждой Савченко.

В свою очередь замглавы администрации президента Валерий Чалый проинформировал, что украинская власть предпринимает все меры для скорейшего освобождения украинской летчицы.

"Фактически, речь идет о том, что наш гражданин похищен с территории Украины и удерживается за границей. Это абсолютно неприемлемая ситуация", — сказал он на брифинге в среду в Киеве.